UpStream - en to es_ES translation catalogue (566 entries)

en: Assigned To
es_ES: Asignado a

en: Due Date
es_ES: Fecha límite

en: Status
es_ES: Estado

en: Severity
es_ES: Severidad

en: All
es_ES: Todo

en: Mine
es_ES: Mío

en: (no title)
es_ES: (sin título)

en: Show all %s
es_ES: Mostrar todos %s

en: Filter
es_ES: Filtro

en: none
es_ES: ninguno

en: No %s avaliable.
es_ES: No hay %s disponibles.

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Address
es_ES: Dirección

en: Users
es_ES: Usuarios

en: +%s more %s
es_ES: +más %s %s

en: users
es_ES: usuarios

en: user
es_ES: usuario

en: UpStream Project Manager
es_ES: Planificador

en: Email Address:
es_ES: Dirección de correo electrónico:

en: Important!
es_ES: ¡Importante!

en: As this is your first project, we have included a walkthrough guide.
es_ES: Como este es su primer plan, hemos incluido una guía de recorrido.

en: We <strong>strongly recommend</strong> that you take the time to follow it.
es_ES: Nosotros <strong>recomendamos</strong> que se tome el tiempo para seguirlo.

en: There is important info in the guide and it does not take too long.
es_ES: Hay información importante en la guía y no toma demasiado tiempo.

en: (you won't see this message or the guide again)
es_ES: (no verás este mensaje o la guía de nuevo)

en: - The installed version of
es_ES: - La versión instalada de

en:  is
es_ES:  es

en: . This version of UpStream requires version
es_ES: . Esta versión de UpStream requiere la versión

en:  or later.
es_ES:  o más tarde.

en: This version of UpStream is not compatible with the following addon versions:
es_ES: Esta versión de UpStream no es compatible con las siguientes versiones de complementos:

en: %s Name
es_ES: %s Nombre

en: This is a required field and will be what your %s see on the frontend.
es_ES: Este es un campo obligatorio y será lo que sus %s ven en la portada.

en: %s Status
es_ES: %s estado

en: Choose a status for this %s.
es_ES: Elije un estado para este %s.

en: Statuses are set within the UpStream Settings.
es_ES: Los estados se establecen en la configuración del planificador.

en: %s Owner
es_ES: %s Propietario

en: Choose the owner of this %s.
es_ES: Elije al propietario de este %s.

en: Every user who has the Role of UpStream Manager, UpStream User or Administrator appears in this dropdown.
es_ES: Cada usuario que tiene el Role de Manager de UpStream , Usuario UpStream o Administrador aparece en este desplegable.

en: The selected owner will have full access and control of everything within this %s, regardless of their role.
es_ES: El Líder seleccionado tendrá pleno acceso y control de todo dentro de este %s, independientemente de su rol.

en: %s Users
es_ES: %s Usuarios

en: Add the projected start and finish dates for this %s.
es_ES: Añade fechas de inicio y fin previstas para este %s.

en: You can now start to add your %s.
es_ES: Puedes empezar a sumar tus %s.

en: Owner
es_ES: Propietario

en: Client
es_ES: Cliente

en: Start
es_ES: Inicio

en: End
es_ES: Fin

en: Progress
es_ES: Progreso

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: statuses
es_ES: estados

en: owners
es_ES: propietarios

en: New
es_ES: Nuevo

en: End Date
es_ES: Fecha de finalización

en: Complete
es_ES: Completo

en: Yes
es_ES: Sí

en: Details
es_ES: Detalles

en: Phone Number
es_ES: Número de teléfono

en: Image URL
es_ES: URL de la imagen

en: Add Existing Users
es_ES: Añadir usuarios existentes

en: Name
es_ES: Nombre

en: Assigned by
es_ES: Asignado por

en: Assigned at
es_ES: Asignado en

en: Remove?
es_ES: ¿Quitar?

en: Permission
es_ES: Permiso

en: Update Permissions
es_ES: Actualizar permisos

en: Updating...
es_ES: Actualizando...

en: No users found.
es_ES: No se encontraron usuarios.

en: First Name
es_ES: Nombre

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Migrate?
es_ES: ¿Migrar?

en: Discard?
es_ES: ¿Descartar?

en: Invalid email address.
es_ES: Correo electrónico no valido.

en: empty
es_ES: vacío

en: Invalid request.
es_ES: Petición incorrecta.

en: Invalid Client ID.
es_ES: Invalido ID de cliente.

en: Invalid User ID.
es_ES: ID de usuario invalido.

en:  Overview
es_ES:  Vista previa

en: Add %s
es_ES: Añadir %s

en: Delete %s
es_ES: Eliminar %s

en: Data
es_ES: Datos

en: Start Date
es_ES: Fecha de inicio

en: Notes
es_ES: Notas

en: Disable Milestones for this project
es_ES: Desactivar las Fases para este P/P

en: Assignee
es_ES: Asignado

en: Me
es_ES: Yo

en: Nobody
es_ES: Nadie

en: Title
es_ES: Título

en: None
es_ES: Ninguno

en: Statuses
es_ES: Estados

en: Severities
es_ES: Severidades

en: Uploaded by
es_ES: Publicado por

en: Description
es_ES: Descripción

en: Attachments
es_ES: Adjuntos

en: Disable Bugs for this project
es_ES: Desactivar Riesgos para este plan

en: %s Details
es_ES: %s Detalles

en: Activity
es_ES: Actividad

en: Add new Comment
es_ES: Añadir nuevo comentario

en: Add Comment
es_ES: Añadir comentario

en: Invalid Project.
es_ES: Plan inválido.

[ctx: %s = human-readable time difference]
en: %s ago
es_ES: hace %s

en: (remove)
es_ES: (eliminar)

en: Open
es_ES: Abierto

en: Last 10
es_ES: Últimos 10

en: Last 20
es_ES: Últimos 20

en: View All
es_ES: Ver todo

en: Unapprove
es_ES: Desaprobar

en: Approve
es_ES: Aprobar

en: Reply
es_ES: Responder

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Not Assigned
es_ES: Sin asignar

en: No project selected
es_ES: Ningún proyecto seleccionado

en: No client selected
es_ES: No se ha seleccionado ningún cliente

en: No users found
es_ES: No se encontraron usuarios

en: The statuses and colors that can be used for the status of %s.<br>These will become available in the %s Status dropdown within each %s
es_ES: Los estados y colores que se pueden usar para el estado de %s.<br>Estos estarán disponibles en el %s menú desplegable de Estado dentro de cada %s

en: Status {#}
es_ES: Estado {#}

en: Add Status
es_ES: Añadir estado

en: Remove Entry
es_ES: Eliminar Entrada

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Status Color
es_ES: Color para estado

en: Status Name
es_ES: Nombre del estado

en: Type of Status
es_ES: Tipo de Estado

en: Closed
es_ES: Cerrado

en: Add Severity
es_ES: Agregar Severidad

en: Extensions
es_ES: Extensiones

en: Customizer
es_ES: Personalizador

en: Adds controls to easily customize the appearance of your projects.
es_ES: Añade controles para personalizar fácilmente la apariencia de tus planes.

en: Email Notifications
es_ES: Notificaciones por Correo electrónico

en: Frontend Edit
es_ES: Editar desde el Frontend

en: Project Timeline
es_ES: Cronograma del Plan

en: Add a Gantt style chart to visualize your projects.
es_ES: Añade diagrama estilo Gantt para visualizar los planes.

en: Copy Project
es_ES: Copiar Plan/Proyecto

en: Calendar View
es_ES: Calendario

en: Custom Fields
es_ES: Campos personalizados

en: Advanced Permissions
es_ES: Permisos avanzados

en: Time Tracking
es_ES: Seguimiento de tiempo

en: Reporting
es_ES: Informes

en: Naming
es_ES: Denominación

en: Forms
es_ES: Formularios

en: Labels
es_ES: Etiquetas

en: Here you can change the labels of various items. You could change Client to Customer or Bugs to Issues for example.<br>These labels will change on the frontend as well as in the admin area.
es_ES: Aquí puedes cambiar las etiquetas de varios elementos. Por ejemplo, podrías cambiar Cliente por Comprador, o Errores por Problemas.<br>Estas etiquetas cambiarán tanto en el área pública como en el área de administración.

en: Project Label
es_ES: Etiqueta para proyecto

en: Client Label
es_ES: Etiqueta para cliente

en: Milestone Label
es_ES: Etiqueta para hito

en: Milestone Categories Label
es_ES: Etiqueta de Categorías de Etapas

en: Task Label
es_ES: Etiqueta para tarea

en: Bug Label
es_ES: Etiqueta para fallo

en: File Label
es_ES: Etiqueta para archivo

en: Various options for the %1s login page and the frontend view. <br>%2s can view their projects by visiting %3s (URL is available after adding a %s).
es_ES: Varias opciones para la página de inicio de sesión de %1s y la vista frontal. <br>%2s pueden ver sus proyectos visitando %3s (la URL está disponible después de añadir un %s).

en: Admin Email
es_ES: Correo electrónico del administrador

en: Contact Admin
es_ES: Contactar al Administrador

en: Who can see all the media?
es_ES: ¿Quién puede ver todos los archivos?

en: Who can post images in comments?
es_ES: ¿Quién puede publicar imágenes en los comentarios?

en: Collapse Sections
es_ES: Colapsar secciones

en: Collapse Project Details box
es_ES: Minimiza cuadro de detalles del plan

en: Collapse Project Milestones box
es_ES: Minimiza cuadro de etapas del plan

en: Collapse Project Tasks box
es_ES: Minimiza cuadro de tareas del plan

en: Collapse Project Bugs box
es_ES: Minimiza cuadro de riesgos del plan

en: Collapse Project Files box
es_ES: Minimiza cuadro de archivos del plan

en: Collapse Project Discussion box
es_ES: Minimiza cuadro de comentarios del plan

en: Do not show
es_ES: No mostrar

en: Disable the Bugs section?
es_ES: ¿Desactivar la sección Riesgos?

en: Disable the Tasks section?
es_ES: ¿Desactivar la sección Tareas?

en: Ticking this box will disable the Milestones section on both the frontend and the admin area. <strong>Warning: The project timeline and some other features require milestones to work properly.</strong>
es_ES: Al marcar esta casilla, se deshabilita la sección de Fases en el área de administración y en el frente. <strong>Cuidado: El cronograma y otras utilidades requieren las fases para funcionar adecuadamente.</strong>

en: Disable the Milestones section?
es_ES: ¿Desactivar la sección Etapas?

en: Disable the Files section?
es_ES: ¿Desactivar la sección Archivos?

en: Disable section
es_ES: Desactivar Sección

en: Milestones
es_ES: Hitos

en: Tasks
es_ES: Tareas

en: Bugs
es_ES: Errores

en: Files
es_ES: Archivos

en: Show all projects
es_ES: Mostrar todos los proyectos

en: Override project locking on front end
es_ES: Reemplazar el bloqueo del proyecto en la parte delantera

en: If enabled, users will be allowed to edit projects regardless of whether another person is making edits (only applies on the front end). Note that if you allow multiple users to edit a project simultaneously, there is a chance that changes may be overwritten.
es_ES: Si está habilitada, los usuarios podrán editar proyectos independientemente de si otra persona está realizando modificaciones (solo se aplica en el front-end). Tenga en cuenta que si permite que varios usuarios editen un proyecto simultáneamente, existe la posibilidad de que los cambios se sobrescriban.

en: Users cannot edit simultaneously (safe)
es_ES: Los usuarios no pueden editar simultáneamente (seguro)

en: Multiple users can edit a project simultaneously
es_ES: Varios usuarios pueden editar un proyecto simultáneamente

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Localization
es_ES: Localización

en: Currency Symbol
es_ES: Símbolo de moneda

en: Maintenance
es_ES: Mantenimiento

en: Administrator
es_ES: Administrador

en: UpStream User
es_ES: Usuario UpStream

en: Update Project Data
es_ES: Actualizar los datos del plan

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Clicking this button will force to migrate again all the legacy milestones (project meta data) to the new post type. Only do this if you had any issue with the migrated data after updating to the version 1.24.0. This can't be undone and can take some time if you have many projects.
es_ES: Al hacer clic en este botón se forzará a migrar de nuevo todas las etapas heredadas (metadatos del plan) al nuevo tipo de mensaje. Sólo haga esto si tuvo algún problema con los datos migrados después de actualizar a la versión 1.24.0. Esto no se puede deshacer y puede tomar algún tiempo si tiene muchos proyectos.

en: Cleanup
es_ES: Limpieza

en: Debug
es_ES: Depurar

en: Beta Features
es_ES: Características de beta

en: Remove Data
es_ES: Eliminar datos

en: Remove all data on uninstall?
es_ES: ¿eliminar todos los datos al desinstalar?

en: Invalid Nonce
es_ES: Noción inválida

en: Invalid File
es_ES: Archivo Inválido

en: No file found.
es_ES: Archivo no encontrado.

en: The file could not be found.
es_ES: No se pudo encontrar el archivo.

en: Import
es_ES: Importar

en: Import from File
es_ES: Importar desde Archivo

en: File to Import
es_ES: Archivo a importar

en: Perform Import
es_ES: Realizar importación

en: Other Settings
es_ES: Otros ajustes

en: Percentage
es_ES: Porcentaje

en: 25%
es_ES: 25 %

en: Single
es_ES: Individual

en: Resetting...
es_ES: Restableciendo ...

en: Refreshing...
es_ES: Refrescando…

en: Are you sure you want to reset the capabilities?
es_ES: ¿Seguro de restablecer las capacidades?

en: Are you sure you want to refresh the projects meta data?
es_ES: ¿Seguro de actualizar los metadatos del plan?

en: Are you sure you want to cleanup the cached data about updates?
es_ES: ¿Seguro de limpiar los datos en caché de las actualizaciones?

en: Success!
es_ES: Correcto!

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Add Reply
es_ES: Añadir respuesta

en: Adding...
es_ES: Añadiendo...

en: Deleting...
es_ES: Eliminando …

en: Unapproving...
es_ES: Desaprobar....

en: Approving...
es_ES: Aprobando...

en: Are you sure? This action cannot be undone.
es_ES: ¿Está seguro? Esta acción no se puede deshacer.

en: No results
es_ES: No hay resultados

en: Please, select at least one user
es_ES: Por favor seleccione al menos un usuario

en: Fetching data...
es_ES: Obteniendo datos...

en: No data found.
es_ES: Ningún dato encontrado.

[ctx: Comment was very recently added.]
en: just now
es_ES: ahora mismo

en: Invalid item.
es_ES: Artículo no válido.

en: Invalid nonce.
es_ES: Mientras tanto no es válido.

[ctx: Removing a comment in projects]
en: Comment not found.
es_ES: Comentario no encontrado.

en: Comment not found.
es_ES: Comentario no encontrado.

[ctx: Comment notification subject]
en: New comment on %s
es_ES: Nuevo comentario en %s

en: Item Title:
es_ES: Título del elemento:

en: Item Type:
es_ES: Tipo del elemento:

en: Debug Log
es_ES: Registro de depuración

en: File info
es_ES: Info del archivo

en: Path
es_ES: Ruta

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Created on
es_ES: Creada el

en: Modified on
es_ES: Modificado el

en: Delete file
es_ES: Borrar archivo

en: Debug data
es_ES: No hay datos de depuración

en: Log File
es_ES: Registrador de datos

en: Click to delete the log file. Be careful, this operation can not be undone.
es_ES: Haz clic para eliminar el archivo de registro. Esta operación no se puede deshacer.

[ctx: upstream]
en: Add new %s
es_ES: Añadir nuevo %s

en: Edit %s
es_ES: Editar %s

en: New %s
es_ES: Nuevo %s

en: View %s
es_ES: Ver %s

en: Search %s
es_ES: Buscar %s

en: No %s found
es_ES: %s no encontrado

en: No %s found in Trash
es_ES: No %s encontrados en la papelera

en: Parent %s:
es_ES: Superior %s:

en: %s Archives
es_ES: %s Archivos

en: %s Attributes
es_ES: Atributos de %s

en: Insert into %s
es_ES: Insertar en %s

en: Uploaded to this %s
es_ES: Subido a este %s

en: Featured Image
es_ES: Imagen destacada

en: Set featured image
es_ES: Establecer imagen destacada

en: Remove featured image
es_ES: Eliminar la imagen destacada

en: Use as featured image
es_ES: Usar como imagen destacada

en: Project
es_ES: Proyecto

en: Deleted: %s
es_ES: Eliminado %s

en: This project is being edited by
es_ES: Este plan lo está editando

en: Password field cannot be empty.
es_ES: El campo de contraseña no puede estar vacío.

en: Invalid email address and/or password.
es_ES: Dirección de correo electrónico o contraseña no válida.

[ctx: %s: item name, ie Milestones, Tasks, Bugs, Files, Discussion]
en: You haven't created any %s yet
es_ES: No has creado ningún %s todavía

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Search:
es_ES: Buscar:

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Friday
es_ES: Viernes

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Sun
es_ES: Dom

en: Mon
es_ES: Lun

en: Tue
es_ES: Mar

en: Wed
es_ES: Mie

en: Thu
es_ES: Jue

en: Fri
es_ES: Vie

en: Sat
es_ES: Sab

en: Su
es_ES: Do

en: Mo
es_ES: Lu

en: Tu
es_ES: Ma

en: We
es_ES: Mi

en: Th
es_ES: Ju

en: Fr
es_ES: Vi

en: January
es_ES: Enero

en: February
es_ES: Febrero

en: March
es_ES: Marzo

en: April
es_ES: Abril

en: May
es_ES: Mayo

en: June
es_ES: Junio

en: July
es_ES: Julio

en: August
es_ES: Agosto

en: September
es_ES: Septiembre

en: October
es_ES: Octubre

en: November
es_ES: Noviembre

en: December
es_ES: Diciembre

en: Jan
es_ES: Ene

en: Apr
es_ES: Abr

en: Aug
es_ES: Ago

en: Dec
es_ES: Dic

en: Today
es_ES: Hoy

en: Clear
es_ES: Limpiar

[ctx: Open Tasks]
en: Open
es_ES: Abierto

en: File
es_ES: Archivo

en: Upload Date
es_ES: Fecha de actualización

en: Client users
es_ES: Usuarios del cliente

en: No results found.
es_ES: No se encontraron resultados.

en:  %s found
es_ES:  %s encontrado

en: Currently no files
es_ES: Actualmente no hay archivos

en: In reply to
es_ES: En respuesta a

en: Test Text
es_ES: Probar Texto

en: field description (optional)
es_ES: descripción del campo (opcional)

en: Test Text Small
es_ES: Texto pequeño de prueba

en: Entry {#}
es_ES: Entrada {#}

en: Add Another Entry
es_ES: Agregar otra entrada

en: Entry Title
es_ES: Título de la entrada

en: Write a short description for this entry
es_ES: Escriba una descripción corta

en: Test Text Medium
es_ES: Probar Texto Medio

en: Website URL
es_ES: URL del Sitio Web

en: Test Text Email
es_ES: Probar Texto de Email

en: Test Metabox
es_ES: Prueba Metabox

en: Read-only Disabled Field
es_ES: Campo deshabilitado de solo lectura

en: Hey there, I'm a read-only field
es_ES: Hola, soy un campo de solo lectura

en: Custom Rendered Field
es_ES: Campo Renderizado Personalizado

en: Test Time
es_ES: Probar Tiempo

en: Time zone
es_ES: Zona Horaria

en: Test Date Picker
es_ES: Probar Herramienta de Tiempo

en: Test Date Picker (UNIX timestamp)
es_ES: Probar Herramienta de Tiempo (estilo UNIX)

en: Test Date/Time Picker Combo (UNIX timestamp)
es_ES: Probar Herramienta de Tiempo/Hora (estilo UNIX)

en: Test Money
es_ES: Dinero de prueba

en: Test Color Picker
es_ES: Probar Selector de Color

en: Test Text Area
es_ES: Probar Área de Texto

en: Test Text Area Small
es_ES: Probar Área Pequeña de Texto

en: Test Text Area for Code
es_ES: Probar Área de Texto para Código

en: Test Title Weeeee
es_ES: Probar Título Weeeee

en: This is a title description
es_ES: Esto es la descripción del título

en: Option One
es_ES: Opción Uno

en: Option Two
es_ES: Opción Dos

en: Option Three
es_ES: Opción Tres

en: Test Radio inline
es_ES: Probar Radio inline

en: Test Radio
es_ES: Prueba de Radio

en: Test Taxonomy Radio
es_ES: Probar Taxonomía de Radio

en: Test Taxonomy Select
es_ES: Probar Selección de Taxonomía

en: Test Taxonomy Multi Checkbox
es_ES: Probar Multi Checkbox de Taxonomía

en: Test Checkbox
es_ES: Probar Checkbox

en: Check One
es_ES: Marque uno

en: Check Two
es_ES: Seleccione dos

en: Check Three
es_ES: Seleccione tres

en: Test wysiwyg
es_ES: Probar wysiwyg

en: Test Image
es_ES: Prueba Imagen

en: Upload an image or enter a URL.
es_ES: Sube una imagen o introduce una URL.

en: Multiple Files
es_ES: Archivos múltiples

en: Upload or add multiple images/attachments.
es_ES: Subir o añadir varias imágenes/adjuntos.

note: translators: %s: link to codex.wordpress.org/Embeds
en: Enter a youtube, twitter, or instagram URL. Supports services listed at %s.
es_ES: Ingrese una URL de youtube, twitter o instagram. Admite los servicios enumerados en %s.

en: About Page Metabox
es_ES: Acerca de la Página Metabox

en: Repeating Field Group
es_ES: Campo de Grupo que se repite

en: Generates reusable form entries
es_ES: Generar entradas de formulario reutilizables

en: Entry Image
es_ES: Imagen de la entrada

en: Image Caption
es_ES: Leyenda de la imagen

en: User Profile Metabox
es_ES: Perfil de usuario Metabox

en: Extra Info
es_ES: Información Extra

en: Facebook URL
es_ES: URL de Facebook

en: Twitter URL
es_ES: URL de Twitter

en: Google+ URL
es_ES: URL de Google+

en: Linkedin URL
es_ES: URL de LinkedIn

en: User Field
es_ES: Campo de usuario

en: Category Metabox
es_ES: Metabox de categoría

en: Term Image
es_ES: Imagen del término

en: Arbitrary Term Field
es_ES: Campo arbitrario por término

en: Theme Options
es_ES: Opciones del Tema

en: Site Background Color
es_ES: Color de fondo del sitio

en: %s &mdash; Updated!
es_ES: %s &mdash; ¡Actualizado!

en: REST Test Box
es_ES: Caja de prueba para REST API

en: REST Test Text
es_ES: Campo de texto de prueba para REST API

en: Will show in the REST API for this box and for pages.
es_ES: Se mostrará en la API REST para esta casilla y para las páginas.

en: REST Editable Test Text
es_ES: Probar el campo de texto, editable de la REST API

en: Will show in REST API "editable" contexts only (`POST` requests).
es_ES: Se mostrará en el REST API "editables" contextos sólo (`POST` peticiones).

en: Metabox configuration is required to have an ID parameter.
es_ES: Se requiere de configuración Metabox para tener un parámetro de identificación ID.

en: Click to toggle
es_ES: Haga clic para activar

en: Please Try Again
es_ES: Por favor inténtalo de nuevo

en: Remove Embed
es_ES: Eliminar el incrustado

note: translators: 1: results for. 2: link to codex.wordpress.org/Embeds
en: No oEmbed Results Found for %1$s. View more info at %2$s.
es_ES: No se encontraron resultados adicionales para %1$s. Ver más información en %2$s.

en: The "%1$s" field parameter has been deprecated in favor of the "%2$s" parameter.
es_ES: El parámetro de campo "%1$s" ha quedado en desuso en favor del parámetro "%2$s".

en: Using the "%1$s" field parameter as a callback has been deprecated in favor of the "%2$s" parameter.
es_ES: El uso del parámetro de campo "%1$s" como devolución de llamada ha quedado en desuso en favor del parámetro "%2$s".

en: %1$s was called with a parameter that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! %3$s
es_ES: Se llamó a %1$s con un parámetro que está <strong>en desuso</strong> desde la versión %2$s! %3$s

en: %1$s was called with a parameter that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
es_ES: Se llamó a %1$s con un parámetro que está <strong>en desuso</strong> desde la versión %2$s sin alternativa disponible.

en: Invalid %1$s property: %2$s
es_ES: Propiedad %1$s no válida: %2$s

en: Invalid %1$s method: %2$s
es_ES: Método %1$s inválido: %2$s

en: Add Group
es_ES: Añadir grupo

en: Remove Group
es_ES: Eliminar Grupo

en: Sorry, this field does not have a cmb_id specified.
es_ES: Lo sentimos, este campo no tiene un cmb_id especificado.

en: File:
es_ES: Archivo:

en: Term Metadata is a WordPress 4.4+ feature. Please upgrade your WordPress install.
es_ES: La Metadata de términos es una característica de WordPress 4.4+. Por favor actualice su instalación de WordPress.

en: Term metaboxes configuration requires a "taxonomies" parameter.
es_ES: La configuración de metadatos de términos requiere un parámetro “taxonomies”.

en: Toggle panel: %s
es_ES: Alternar panel: %s

en: %1$s should be implemented by the extended class.
es_ES: %1$s deben ser implementadas extendiendo la clase.

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Select Color
es_ES: Seleccionar Color

en: Current Color
es_ES: Color actual

en: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday
es_ES: Domingo, Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado

en: Su, Mo, Tu, We, Th, Fr, Sa
es_ES: Do, Lu, Ma, Mi, Ju, Vi, Sa

en: Sun, Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, Sat
es_ES: Dom, Lun, Mar, Mie, Jue, Vie, Sab

en: January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December
es_ES: Enero, Febrero, Marzo, Abril, Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre, Octubre, Noviembre, Diciembre

en: Jan, Feb, Mar, Apr, May, Jun, Jul, Aug, Sep, Oct, Nov, Dec
es_ES: Ene, Feb, Mar, Apr, May, Jun, Jul, ago, Sep, Oct, Nov, Dic

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Prev
es_ES: Anterior

en: Done
es_ES: Hecho

en: Choose Time
es_ES: Elegir Hora

en: Time
es_ES: Hora

en: Hour
es_ES: Hora

en: Minute
es_ES: Minuto

en: Second
es_ES: Segundo

en: Now
es_ES: Ahora

[ctx: Valid formatting string, as per http://trentrichardson.com/examples/timepicker/]
en: hh:mm TT
es_ES: hh: mm TT

en: Use this file
es_ES: Usar este archivo

en: Use these files
es_ES: Utilizar estos archivos

en: Remove Image
es_ES: Eliminar imagen

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Download
es_ES: Descargar

en: Select / Deselect All
es_ES: Seleccionar / Deseleccionar Todo

en: Nothing to update.
es_ES: No hay nada que actualizar.

en: Settings updated.
es_ES: Ajustes actualizados.

en: Custom CMB2 field type classes must extend CMB2_Type_Base.
es_ES: Clases personalizadas de tipo de campo CMB2 deben extender CMB2_Type_Base.

en: Add Row
es_ES: Añadir fila

en: Remove Row
es_ES: Eliminar Fila

en: Save
es_ES: Guardar

en: This box does not have read permissions.
es_ES: Este cuadro no tiene permisos de lectura.

en: This box does not have write permissions.
es_ES: Este cuadro no tiene permisos de escritura.

en: No box found by that id. A box needs to be registered with the "show_in_rest" parameter configured.
es_ES: Ninguna casilla encontrada por esa identificación. Una casilla debe registrarse con el parámetro “show_in_rest” configurado.

en: A human-readable description of the object.
es_ES: Una descripción humanamente legible del objeto.

en: The id for the object.
es_ES: El ID para el objeto.

en: The title for the object.
es_ES: El título para el objeto.

en: Includes the registered fields for the box in the response.
es_ES: Incluye los campos registrados para el cuadro en la respuesta.

en: Includes the fully rendered attributes, 'form_open', 'form_close', as well as the enqueued 'js_dependencies' script handles, and 'css_dependencies' stylesheet handles.
es_ES: Incluye atributos totalmente renderizados, 'form_open', 'form_close', así como la escritura de controladores en cola 'js_dependencies' y controladores de hoja de estilo 'css_dependencies'.

en: No boxes found.
es_ES: No se han encontrado cajas.

en: Includes the box object which the fields are registered to in the response.
es_ES: Incluye el objeto del cuadro en la que los campos son registrados en la respuesta.

en: When the '_rendered' argument is passed, the renderable field attributes will be returned fully rendered. By default, the names of the callback handers for the renderable attributes will be returned.
es_ES: Cuando se pasa el argumento '_rendered', los atributos de campo renderizable serán devueltos completamente renderizados. Por defecto, se devolverán los nombres de los controladores de devolución de llamada para los atributos renderizable.

en: To view or modify the field's value, the 'object_id' and 'object_type' arguments are required.
es_ES: Para ver o modificar el valor del campo, los argumentos 'object_id' y 'tipo_objeto' son requeridos.

en: CMB2 Field value cannot be updated without the value parameter specified.
es_ES: Valor del campo CMB2 no puede actualizarse sin el valor del parámetro especificado.

en: CMB2 Field value cannot be modified without the object_id and object_type parameters specified.
es_ES: Valor del campo CMB2 no puede modificarse sin los parámetros especificados object_id y object_type.

en: No field found by that id.
es_ES: Ningún campo se encontró con ese id.

en: Value Error for %s
es_ES: Error de valor para%s

note: translators: %s: register_routes()
en: Method '%s' must be overridden.
es_ES: Se debe sobreescribir el método '%s'.

en: Method '%s' not implemented. Must be overridden in subclass.
es_ES: El método '%s' no está implementado. Debe sustituirse en la subclase.

en: Current page of the collection.
es_ES: Página actual de la colección.

en: Maximum number of items to be returned in result set.
es_ES: Número máximo de artículos a mostrar en los resultados.

en: Limit results to those matching a string.
es_ES: Limita los resultados a lo indicado en la cadena.

en: Scope under which the request is made; determines fields present in response.
es_ES: Alcance de la petición; determina los campos visibles en la respuesta.

en: Words left
es_ES: Quedan palabras

en: Words
es_ES: Palabras

en: Characters left
es_ES: Caracteres restantes

en: Characters
es_ES: Caracteres

en: Your text may be truncated.
es_ES: Es posible que el texto se trune.

en: Add or Upload File
es_ES: Agregar o Subir Archivo

en: Add or Upload Files
es_ES: Añadir o subir archivos

en: No terms
es_ES: No hay términos

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Progress (%)
es_ES: Progreso (%)

en: Created By
es_ES: Creado Por

en: You must enter a title.
es_ES: Debe introducir un título.

en: Members
es_ES: Miembros

en: Unable to move file to target folder
es_ES: No se puede mover el archivo a la carpeta de destino

en: Unable to move file. The target folder does not exist.
es_ES: No se puede mover el archivo. La carpeta de destino no existe.

en: File exceeds the maximum file size
es_ES: El archivo supera el tamaño máximo de archivo

en: File is not an allowed type.
es_ES: El archivo no es un tipo permitido.

en: %s User
es_ES: %s Usuario

en: %s Manager
es_ES: %s Gerente

en: %s Client User
es_ES: %s Usuario Cliente

en: Client User
es_ES: Usuario Cliente

en: Go Back
es_ES: Regresar

en: Projects
es_ES: Proyectos

en: Clients
es_ES: Clientes

en: Milestone
es_ES: Etapa

en: Task
es_ES: Tarea

en: Bug
es_ES: Bicho

en: Discussion
es_ES: Discusión

en: Discussions
es_ES: Discusiones

en: Enter %s name here
es_ES: Introduce el %s nombre aquí

en: %2$s updated. %1$sView %2$s%3$s
es_ES: %2$s actualizado. %1$sVer %2$s%3$s

en: %2$s published. %1$sView %2$s%3$s
es_ES: %2$s publicado. %1$sVer %2$s%3$s

en: %2$s saved. %1$sView %2$s%3$s
es_ES: %2$s salvado. %1$s Ver %2$s%3$s

en: %2$s submitted. %1$sView %2$s%3$s
es_ES: %2$s enviado. %1$sVer %2$s %3$s

en: %1$s updated.
es_ES: %1$s actualizado.

en: %1$s published.
es_ES: %1$s publicado.

en: %1$s saved.
es_ES: %1$s ahorrados.

en: %1$s submitted.
es_ES: %1$s enviado.

en: %1$s %2$s updated. | %1$s %3$s updated.
es_ES[0]: %1$s %2$s actualizado.
es_ES[1]: %1$s %2$s actualizados.

en: %1$s %2$s not updated, somebody is editing it. | %1$s %3$s not updated, somebody is editing them.
es_ES[0]: %1$s %2$s no actualizado, alguien lo está editando.
es_ES[1]: %1$s %2$s no actualizado, alguien los está editandolos.

en: %1$s %2$s permanently deleted. | %1$s %3$s permanently deleted.
es_ES[0]: %1$s %2$s eliminado permanentemente.
es_ES[1]: %1$s %2$s eliminados permanentemente.

en: %1$s %2$s moved to the Trash. | %1$s %3$s moved to the Trash.
es_ES[0]: %1$s %2$s movido a la papelera.
es_ES[1]: %1$s %2$s movidos a la papelera.

en: %1$s %2$s restored from the Trash. | %1$s %3$s restored from the Trash.
es_ES[0]: %1$s %2$s restaurado de la papelera.
es_ES[1]: %1$s %2$s restaurados de la papelera.

en: New %1s
es_ES: Nuevo %1s

en: Add New %1$s
es_ES: Añadir nuevo %1$s

en: Edit %1$s
es_ES: Editar %1$s

en: New %1$s
es_ES: Nuevo %1$s

en: View %1$s
es_ES: Ver %1$s

en: Search %2$s
es_ES: Buscar %2$s

en: No %2$s found
es_ES: Ningún %2$s encontrado

en: No %2$s found in Trash
es_ES: No se encontraron %2$s en la papelera

en: %1$s Image
es_ES: Portada %1$s

en: Set %1$s Image
es_ES: Seleccionar imagen %1$s

en: Remove %1$s Image
es_ES: Eliminar portada %1$s

en: Use as %1$s Image
es_ES: Usar como %1$s imagen

en: Filter %2$s list
es_ES: Filtrar %2$s

en: %2$s list navigation
es_ES: %2$s navegación de lista

en: %2$s list
es_ES: %2$s List

[ctx: taxonomy general name]
en: Category
es_ES: Categoría

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
es_ES: Categoría

en: Search %s Categories
es_ES: Buscar categorías de %s

en: All %s Categories
es_ES: Todas las categorías del %s

en: Parent %s Category
es_ES: Categoría %s Superior

en: Parent %s Category:
es_ES: Categoría %s Superior:

en: Edit %s Category
es_ES: Editar %s Categoría

en: Update %s Category
es_ES: Actualizar categoría de %s

en: Add New %s Category
es_ES: Añadir nueva categoría de %s

en: New %s Category Name
es_ES: Nombre de la nueva categoría de %s

[ctx: taxonomy (tag) general name]
en: Tags
es_ES: Etiquetas

[ctx: taxonomy (tag) singular name]
en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Search Tags
es_ES: Buscar Etiquetas

en: Popular Tags
es_ES: Etiquetas populares

en: All Tags
es_ES: Todas las etiquetas

en: Edit Tag
es_ES: Editar etiqueta

en: Update Tag
es_ES: Actualizar etiqueta

en: Add New Tag
es_ES: Añadir nueva etiqueta

en: New Tag Name
es_ES: Nuevo nombre de etiqueta

en: Add or remove tags
es_ES: Añadir o eliminar etiquetas

en: Separate tags with commas
es_ES: Separa las etiquetas con comas

en: Choose from the most used tags
es_ES: Elige de las etiquetas más utilizadas

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: All %s
es_ES: Todos %s

en: Update %s
es_ES: Actualizar %s

en: Add New %s
es_ES: Añadir nuevo %s

en: New %s Name
es_ES: Nuevo %s Nombre

en: Add or remove %s
es_ES: Añadir o eliminar %s

en: Separate %s with commas
es_ES: Separar %s con comas

en: Choose from the most used %s
es_ES: Elija entre los % s más utilizados

en: Default color
es_ES: Color por defecto

en: Ends at
es_ES: Finaliza a las

en: Log Out
es_ES: Cerrar sesión

en: Toggle Filters
es_ES: Alternar Filtros

en: Export
es_ES: Exportar

en: Plain Text
es_ES: Texto sin formato

en: %s Complete
es_ES: %s completado

en: %s Members
es_ES: %s Miembros

en: Assigned to me
es_ES: Asignado a mí

en: Reports
es_ES: Informes

en: My %s
es_ES: Mis %s

en: Your Email
es_ES: Tu correo electrónico

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Sign In
es_ES: Iniciar sesión

en: Include Fields
es_ES: Incluir campos

en:  Filters
es_ES: Filtros

[ctx: %s: column name. Error message when data reference is not found]
en: invalid %s
es_ES: %s inválido

en: User
es_ES: Usuario

en: Timeframe
es_ES: Ventana de Tiempo

en: complete
es_ES: completado

en: Uploader
es_ES: Subido por

[ctx: Task status]
en: Open
es_ES: Abierto

en: invalid user
es_ES: usuario no válido

en: Overdue
es_ES: Atrasado

en: Completed
es_ES: Completado

en: Overview
es_ES: Resumen

en: invalid milestone
es_ES: hito no válido

en: View Documentation
es_ES: Ver Documentación

en: Docs
es_ES: Documentos

en: Quick Start Guide
es_ES: Guía de inicio rápido

en: Open Settings Page
es_ES: Abrir página de configuración

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Update notice:
es_ES: Actualizar aviso:

[ctx: 1st %s: plugin version, 2nd %s: capability name, 3rd: UpStream User role]
en: Starting from <strong>%s</strong> <code>%s</code> capability was removed from <code>%s</code> users role.
es_ES: Comenzando desde <strong>%s</strong> <code>%s</code> capacidad fue eliminada de <code>%s</code> role de usuarios.
