The7.2 v2.0.1 - en to de translation catalogue (1008 entries)

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de: Diese Seite existiert nicht.

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try to use a search?
de: An diesem Ort wurde nichts gefunden. Benutzen Sie bitte die Suchfunktion.

[ctx: comments title]
en: 1 Comment | %1$s Comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: %1$s Kommentare

en: Comment navigation
de: Kommentarnavigation

en: &larr; Older Comments
de: &larr; Ältere Kommentare

en: Newer Comments &rarr;
de: Neuere Kommentare &rarr;

en: Comments are closed.
de: Kommentarfunktion wurde geschlossen.

en: Required fields are marked %s
de: Pflichtfelder sind mit %s markiert.

en: Name &#42;
de: Name &#42

en: Name&#42;
de: 	Name &#42;

en: Website
de: Webseite

en: Comment
de: Kommentar

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: %s
de: Sie können diese <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> Tags und Attribute verwenden: %s

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
de: Sie müssen <a href="%s">eingeloggt sein</a> um Kommentare zu posten.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
de: Sie sind angemeldet als <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Diesen Account abmelden">Ausloggen?</a>

en: Your email address will not be published.
de: Ihre Mailadresse wird nicht publiziert.

en: Pages:
de: Seiten:

[ctx: attachment field]
en: Hide title
de: Titel ausblenden

[ctx: backend]
en: Thumbnail
de: Miniatur

[ctx: backend]
en: Sidebar
de: Seitenleiste

[ctx: backend]
en: Footer
de: Fusszeile

[ctx: backend]
en: Image title
de: Bildtitel

[ctx: media title hidden]
en: Hidden
de: Ausgeblendet

[ctx: media title visible]
en: Visible
de: Sichtbar

[ctx: backend bulk edit]
en: Sidebar option
de: Seitenleiste Option

[ctx: backend bulk edit]
en: Left
de: Links

[ctx: backend bulk edit]
en: Right
de: Rechts

[ctx: backend bulk edit]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: backend bulk edit]
en: &mdash; No Change &mdash;
de: &mdash; Keine Änderung &mdash;

[ctx: backend bulk edit]
en: Widgetized footer
de: Widget Fusszeile

[ctx: backend bulk edit footer]
en: Hide
de: Verstecke

[ctx: backend bulk edit footer]
en: Show
de: Zeige

[ctx: backend bulk edit]
en: Footer
de: Fusszeile

[ctx: media bulk action]
en: Show titles
de: Zeigen

[ctx: media bulk action]
en: Hide titles
de: Titel ausblenden

[ctx: backend media error]
en: You are not allowed to perform this action.
de: Sie haben keine Berechtigung, diese Aktion auszuführen.

[ctx: widget]
en: Title
de: Titel

[ctx: widget]
en: Content
de: Inhalt

[ctx: widget]
en: Show
de: Zeigen

[ctx: backend metabox]
en: Yes
de: Ja

[ctx: backend metabox]
en: No
de: nei

[ctx: backend metabox]
en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: backend metabox]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: backend metabox]
en: preserve images proportions
de: erhalte Bildproportionen

[ctx: backend metabox]
en: make images round
de: mache Bilder rund

[ctx: backend metabox]
en: Under images
de: Unter Bildern

[ctx: backend metabox]
en: On colored background
de: Auf farbigem Hintergrund

[ctx: backend metabox]
en: In the bottom
de: Am Schluss

[ctx: backend metabox]
en: Left-aligned image
de: Links-ausgerichtetes Bild

[ctx: backend metabox]
en: Right-aligned image
de: Rechts-ausgerichtetes Bild

[ctx: backend metabox]
en: None
de: Keine

[ctx: backend metabox]
en: Fade in
de: Einblenden

[ctx: backend metabox]
en: Move up
de: Nach oben versetzen

[ctx: backend metabox]
en: Scale up
de: Aufskalieren

[ctx: backend metabox]
en: Fall perspective
de: Fall Perspektive

[ctx: backend metabox]
en: Fly
de: Fliegen

[ctx: backend metabox]
en: Flip
de: Flippen

[ctx: backend metabox]
en: Masonry
de: Mauerwerk (Masonry)

[ctx: backend metabox]
en: Gap between images (px):
de: Abstand zwischen Bildern (px):

[ctx: backend metabox]
en: Image paddings (e.g. 5 pixel padding will give you 10 pixel gaps between images)
de: Bild Paddings (z.B. 5 Pixel Padding entsprechen 10 Pixel Abstand zwischen den Bildern)

[ctx: backend metabox]
en: Row target height (px):
de: Höhe (px):

[ctx: backend metabox]
en: Column minimum width (px):
de: Minimale Spaltenbreite (px):

[ctx: backend metabox]
en: Real column width will slightly vary depending on site visitor screen width
de: Effektive Spaltenbreite variiert etwas abhängig von der Bildschirmbreite des Besuchers

[ctx: backend metabox]
en: Desired columns number:
de: Gewünschte Spaltenzahl:

[ctx: backend metabox]
en: 100% width:
de: 100% Breite

[ctx: backend metabox]
en: Show image miniatures:
de: Zeige Bildminiaturen:

[ctx: backend metabox]
en: Fade
de: Verblassen

[ctx: backend metabox]
en: Direction aware
de: Direction aware (richtungsbewusst)

[ctx: backend metabox]
en: Background color:
de: Hintergrundfarbe

[ctx: backend metabox]
en: Dark
de: Dunkel

[ctx: backend metabox]
en: Color (from Theme Options)
de: Farbe (von Thema Optionen)

[ctx: backend metabox]
en: Enabled (image with paddings)
de: Aktiviert (Bilder mit Paddings)

[ctx: backend metabox]
en: Enabled (image without paddings)
de: Aktiviert (Bilder ohne Paddings)

[ctx: backend metabox]
en: Content alignment:
de: Inhaltsausrichtung:

[ctx: backend metabox]
en: Centre
de: Zentriert

[ctx: backend metabox]
en: Content:
de: Inhalt

[ctx: backend metabox]
en: Always visible
de: Immer sichtbar

[ctx: backend metabox]
en: Hide last row if there's not enough images to fill it:
de: Blende die letzte Reihe aus, falls nicht genügend Bilder zum ausfüllen vorhanden sind:

[ctx: backend metabox]
en: Loading mode:
de: Lademodus:

[ctx: backend metabox]
en: "Load more" button
de: "mehr laden" Schaltfläche

[ctx: backend metabox]
en: Standard (no AJAX)
de: Standard (kein AJAX)

[ctx: backend metabox]
en: Loading effect:
de: Ladeeffekt:

[ctx: backend metabox]
en: Choose page
de: Wähle Seite

[ctx: backend metabox]
en: Show name / date ordering:
de: Zeige Name / Datum Sortierung:

[ctx: backend metabox]
en: Show asc. / desc. ordering:
de: Zeige aufsteigend/absteigend Sortierung:

[ctx: backend metabox]
en: Show all pages in paginator:
de: Zeige alle Seiten in Paginator:

[ctx: backend]
en: descending
de: absteigend

[ctx: backend metabox]
en: Order by:
de: Sortieren nach:

[ctx: backend]
en: date
de: Datum

[ctx: backend metabox]
en: wide
de: breit

[ctx: backend metabox]
en: Thumbnail width (in %):
de: Thumbnail Breite (in %):

[ctx: theme-options]
en: Light
de: Hell

[ctx: theme-options]
en: Dark
de: Dunkel

[ctx: theme-options]
en: From Theme Options
de: Von Thema Optionen

[ctx: backend metabox]
en: Max width (%):
de: Maximale Breite (%):

[ctx: backend metabox]
en: Min width (%):
de: Minimale Breite (%):

[ctx: backend metabox]
en: Filling mode (desktop):
de: Füllmodus (desktop):

[ctx: theme-options]
en: fit (preserve proportions)
de: ausfüllen (Proportionen erhalten)

[ctx: theme-options]
en: fill the viewport (crop)
de: fülle Ansichtsfenster (beschneiden)

[ctx: backend metabox]
en: Filling mode (mobile):
de: Füllmodus (mobile):

[ctx: backend]
en: ALL your Photo & Video albums are being displayed on this page!
de: Alle Ihre Photo & Video Alben werden auf dieser Seite angezeigt:

[ctx: backend]
en: But you can specify which Album(s) or Album category(s) will (or will not) be shown.
de: Kategorie

[ctx: backend]
en: In tabs above you can select from the following options:
de: In obenstehenden Registerkarten können Sie folgende Optionen wählen:

[ctx: backend]
en: All
de: Alle

[ctx: backend]
en:  &mdash; all Albums will be shown on this page.
de: &mdash; alle Alben werden auf dieser Seite angezeigt.

[ctx: backend]
en:  &mdash; choose which Album(s) or Album category(s) will be excluded from displaying on this page.
de: &mdash; wählen Sie Album/Alben oder Albumkategorie(n) die auf dieser Seite NICHT angezeigt werden sollen.

[ctx: backend metabox]
en: Show albums descriptions:
de: Zeige Albenbeschreibung:

[ctx: backend metabox]
en: Background under album:
de: Hintergrund unter Album:

[ctx: backend metabox]
en: Make all albums the same width:
de: Alle Alben auf die gleiche Breite setzen:

[ctx: backend metabox]
en: Number of albums to display on one page:
de: Anzahl Alben, die auf einer Seite gezeigt werden sollen:

[ctx: backend metabox]
en: Show albums excerpts:
de: Zeige Auszüge von Alben:

[ctx: backend metabox]
en: Show album categories:
de: Zeige Albumkategorien:

[ctx: backend metabox]
en: Show album date:
de: Zeige Album Datum:

[ctx: backend metabox]
en: Show album author:
de: Zeige Album Autor:

[ctx: backend metabox]
en: Show album comments:
de: Zeige Albumkommentare:

[ctx: backend metabox]
en: Show number of images &amp; videos:
de: Zeige Anzahl Bilder &amp; Videos:

[ctx: backend metabox]
en: Show albums filter:
de: Zeige Filter für Alben:

[ctx: backend metabox]
en: Display Photos & Videos
de: Zeige Fotos % Videos

[ctx: backend]
en: ALL Photos & Videos from all your Albums are being displayed on this page!
de: ALLE Photos & Videos von allen Alben werden auf dieser Seite angezeigt!

[ctx: backend metabox]
en: Gallery Options
de: Gallerieoptionen

[ctx: backend metabox]
en: Number of items to display on one page:
de: Anzahl Einträge, die auf einer Seite gezeigt werden sollen:

[ctx: backend metabox]
en: Show items titles:
de: Zeige Titel der Einträge:

[ctx: backend metabox]
en: Show items captions:
de: Zeige Beschriftung der Einträge:

[ctx: backend metabox]
en: Album Options
de: Albumoptionen

[ctx: backend metabox]
en: Back button:
de: Zurück Schaltfläche

[ctx: backend metabox]
en: Open album:
de: Album öffnen:

[ctx: backend metabox]
en: Lightbox
de: Lichtbox

[ctx: backend metabox]
en: Album page
de: Albumseite

[ctx: backend metabox]
en: Show media as:
de: Zeige Media als:

[ctx: backend metabox]
en: Gallery
de: Gallerie

[ctx: backend metabox]
en: PhotoScroller
de: FotoScroller

[ctx: backend metabox]
en: Masonry & Grid
de: Mauerwerk (Masonry)

[ctx: backend metabox]
en: Columns:
de: Spalten:

[ctx: backend metabox]
en: Make first image large:
de: Mache erstes Bild gross:

[ctx: backend metabox]
en: Fullscreen slideshow
de: Vollbild Slideshow

[ctx: backend metabox]
en: Fullscreen slideshow + text area
de: Vollbild Slideshow + Textbereich

[ctx: backend metabox]
en: Background under slideshow:
de: Hintergrund unter Slideshow:

[ctx: backend metabox]
en: Show pixel overlay:
de: Zeige Pixel Überlappung (overlay):

[ctx: backend metabox]
en: Side paddings:
de: Seitliche Paddings:

[ctx: backend metabox]
en: Inactive image opacity (%):
de: Deckkraft inaktiver Bilder (%):

[ctx: backend metabox]
en: Show by default
de: Standardmässig zeigen

[ctx: backend metabox]
en: Hide by default
de: Standardmässig ausblenden

[ctx: backend metabox]
en: Disable
de: Deaktivieren

[ctx: backend metabox]
en: Thumbnails width:
de: Thumbnails Breite:

[ctx: backend metabox]
en: Thumbnails height:
de: Thumbnails Höhe:

[ctx: backend metabox]
en: Paused
de: Pausiert

[ctx: backend metabox]
en: Autoplay speed:
de: Autoplay Geschwindigkeit:

[ctx: backend metabox]
en: Portrait images
de: Hochformat Bilder

[ctx: backend metabox]
en: Exclude featured image from the album:
de: Gezeigtes Bild von Album ausschliessen:

[ctx: backend metabox]
en: Album preview width:
de: Breite der Albumvorschau:

[ctx: backend metabox]
en: Target link:
de: Ziel Link:

[ctx: backend metabox]
en: Display Blog Categories
de: Kategorien

[ctx: backend]
en: By default all your Blog posts will be displayed on this page.
de: Standardmässig werden alle Blogeinträge auf dieser Seite angezeigt.

[ctx: backend metabox]
en: Blog Options
de: Blogoptionen

[ctx: backend metabox]
en: Make all posts the same width:
de: Alle Einträge auf die gleiche Breite setzen:

[ctx: backend metabox]
en: Background under posts:
de: Hintergrund hinter Einträgen (posts):

[ctx: backend metabox]
en: Enable fancy date:
de: Aktiviere schickes Datum:

[ctx: backend metabox]
en: Number of posts to display on one page:
de: Anzahl der Einträge, die auf einer Seite angezeigt werden sollen:

[ctx: backend metabox]
en: Show excerpts:
de: Zeige Auszüge:

[ctx: backend metabox]
en: Show read more buttons:
de: Zeige mehr lesen Schaltflächen:

[ctx: backend metabox]
en: Show categories filter:
de: Zeige Kategorienfilter:

[ctx: backend metabox]
en: Show post categories:
de: Zeige Eintragskategorien:

[ctx: backend metabox]
en: Show post date:
de: Zeige Eintragsdatum:

[ctx: backend metabox]
en: Show post author:
de: Zeige Eintragsautor:

[ctx: backend metabox]
en: Show post comments:
de: Zeige Eintragskommentare:

[ctx: backend metabox]
en: Post Options
de: Eintragsoptionen

en: Hide featured image on post page:
de: Gezeigtes Bild auf Eintragsseite (post page) ausblenden:

[ctx: backend metabox]
en: Related posts category:
de: Verwandte Einträge

[ctx: backend metabox]
en: from the same category
de: von der gleichen Kategory

[ctx: backend metabox]
en: choose category(s)
de: wähle Kategorie(n)

[ctx: backend metabox]
en: Related posts can be enabled / disabled from %sTheme Options / Blog, Portfolio, Gallery%s
de: Ähnliche Einträge können aktiviert/deaktiviert werden von %sThema Optionen / Blog, Portfolio, Gallerie%s

[ctx: backend metabox]
en: Post Preview Options
de: Optionen der Vorschau der Einträge:

[ctx: backend metabox]
en: standard image gallery
de: Standard Bildgallerie

[ctx: backend metabox]
en: featured image with gallery hover
de: gezeigte Bilder mit Gallerie hover

[ctx: backend metabox]
en: Post Preview Style
de: Stil der Vorschau des Eintrages

[ctx: backend metabox]
en: For video post format:
de: Für Video Eintragsformat:

[ctx: backend metabox]
en: Primary location menu
de: Position des primären Menus

[ctx: backend metabox]
en: Page layout:
de: Seitenlayout:

[ctx: backend metabox]
en: full-width
de: seitenbreit

[ctx: backend metabox]
en: header &amp; top bar
de: Header &amp; Top Bar

[ctx: backend metabox]
en: floating menu
de: Fliessendes (floating) Menu

[ctx: backend metabox]
en: content area
de: Inhaltsbereich

[ctx: backend metabox]
en: bottom bar
de: Fusszeile (bottom bar)

[ctx: backend metabox]
en: Beautiful loading:
de: Schönes Laden:

[ctx: backend metabox]
en: Light
de: Hell

[ctx: backend metabox]
en: Accent
de: Akzentuierung

[ctx: backend metabox]
en: Logo in bottom line
de: Logo in Fusslinie (bottom line)

[ctx: backend metabox]
en: Floating menu
de: Fliessendes (floating) Menu

[ctx: backend metabox]
en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

[ctx: backend metabox]
en: Display Portfolio Category(s)
de: Zeige Portfolio Kategorie(n)

[ctx: backend metabox]
en: Background under projects:
de: Hintergrund unter Projekten:

[ctx: backend metabox]
en: Image rollover color:
de: Bild Rollover Farbe:

[ctx: backend metabox]
en: Show projects descriptions:
de: Zeige Projektbeschreibungen:

[ctx: backend metabox]
en: Make all projects the same width:
de: Alle Projekte auf die gleiche Breite setzen:

[ctx: backend metabox]
en: Number of projects to display on one page:
de: Anzahl zu zeigender Projekte auf einer Seite:

[ctx: backend metabox]
en: Show projects titles:
de: Zeige Projekt Titel

[ctx: backend metabox]
en: Show projects excerpts:
de: Zeige Projektauszüge:

[ctx: backend metabox]
en: Show project categories:
de: Zeige Projektkategorien:

[ctx: backend metabox]
en: Show project date:
de: Zeige Projektdatum:

[ctx: backend metabox]
en: Show project author:
de: Zeige Projektautor:

[ctx: backend metabox]
en: Show project comments:
de: Zeige Projektkommentare:

[ctx: backend metabox]
en: Show details icons:
de: Zeige Details Icons:

[ctx: backend metabox]
en: Show links icons:
de: Zeige Links Icons:

[ctx: backend metabox]
en: Show zoom icons:
de: Zeige Zoom Icons:

[ctx: backend metabox]
en: Show details buttons:
de: Zeige Detailschaltfläche:

[ctx: backend metabox]
en: Add/Edit Project Media
de: Projekt Media hinzufügen/editieren

[ctx: backend metabox]
en: Layout settings:
de: Layouteinstellungen:

[ctx: backend metabox]
en: Media on the left of content
de: Media links vom Inhalt

[ctx: backend metabox]
en: Media on the right of content
de: Media rechts vom Inhalt

[ctx: backend metabox]
en: Media before content area
de: Media vor dem Inhaltsbereich

[ctx: backend metabox]
en: Media after content area
de: Media nach dem Inhaltsbereich

[ctx: backend metabox]
en: Media disabled (blank page)
de: Media deaktiviert (leere Seite)

[ctx: backend metabox]
en: Enable floating content:
de: Aktiviere fliessenden (floating) Inhalt:

[ctx: backend metabox]
en: Columns
de: Spalten

[ctx: backend metabox]
en: Project Options
de: Projektoptionen:

[ctx: backend metabox]
en: Link:
de: Link

[ctx: backend metabox]
en: Caption:
de: Beschriftung:

[ctx: backend metabox]
en: Target:
de: Ziel:

[ctx: backend metabox]
en: Hide featured image on project page:
de: Gezeigtes Bild auf Projektseite ausblenden:

[ctx: backend metabox]
en: Open images in lightbox:
de: Öffne Bilder in Lichtbox:

[ctx: backend metabox]
en: Related projects category:
de: Ähnliche Projektkategorie:

[ctx: backend metabox]
en: Related projects can be enabled / disabled from %sTheme Options / Blog, Portfolio, Gallery%s
de: Ähnliche Projekte können aktiviert/deaktiviert werden von %sThema Optionen / Blog, Portfolio, Gallerie%s

[ctx: backend metabox]
en: Project Preview Options
de: Optionen Projektvorschau

[ctx: backend metabox]
en: Preview style:
de: Stil Vorschau:

[ctx: backend metabox]
en: featured image
de: gezeigte Bilde

[ctx: backend metabox]
en: Add/Edit Slides
de: Slides ändern/editieren

[ctx: backend metabox]
en: Display Team Members by Category(s)
de: Zeige Teammitglieder nach Kategorie(n)

[ctx: backend metabox]
en: Team Options
de: Teamoptionen

[ctx: backend metabox]
en: Gap between team members (px):
de: Abstand zwischen Teammitgliedern (px):

[ctx: backend metabox]
en: Team member paddings (e.g. 5 pixel padding will give you 10 pixel gaps between team members)
de: Padding für Teammitglieder (z.B. 5 Pixel Padding ergeben 10 Pixel Abstand zwischen Teammitgliedern)

[ctx: backend metabox]
en: Background under team members:
de: Hintergrund unter Teammitgliedern:

[ctx: backend metabox]
en: Show team members excerpts:
de: Zeige Teammitglieder Auszüge:

[ctx: backend metabox]
en: Number of team members on one page:
de: Anzahl Teammitglieder auf einer Seite:

[ctx: backend metabox]
en: Link to teammate details page:
de: Link zur Teammitglieder Detailseite:

[ctx: backend metabox]
en: Display Testimonials Category(s)
de: Empfehlungen

[ctx: backend]
en: ALL your Testimonials are being displayed on this page!
de: Testimonials (Empfehlungen)

[ctx: backend]
en: By default all your Testimonials will be displayed on this page.
de: Standardmässig werden alle Testimonials auf dieser Seite angezeigt.

[ctx: backend]
en: But you can specify which Testimonials categories will (or will not) be shown.
de: Sie können auswählen, welche Testimonials Kategorie(n) auf dieser Seite angezeigt (oder nicht angezeigt) werden sollen.

[ctx: backend]
en:  &mdash; all Testimonials (from all categories) will be shown on this page.
de: &mdash; alle Testimonials (von allen Kategorien) werden auf dieser Seite angezeigt.

[ctx: backend]
en:  &mdash; choose Testimonials category(s) to be shown on this page.
de: &mdash; wählen Sie, welche Testimonials Kategorie(n) auf dieser Seite angezeigt werden sollen.

[ctx: backend metabox]
en: Testimonials Options
de: Empfehlungsoptionen

[ctx: backend metabox]
en: Gap between testimonials (px):
de: Abstand zwischen Empfehlungen/Referenzen (px)

[ctx: backend metabox]
en: Number of testimonials on one page:
de: Anzahl Empfehlungen auf einer Seite:

[ctx: backend metabox]
en: + Show
de: + zeige

[ctx: backend metabox]
en: - Hide
de: - verstecke

[ctx: backend metabox]
en: advanced settings
de: Fortgeschrittene Einstellungen

[ctx: backend]
en: modified
de: geändert

[ctx: backend]
en: parent
de: Eltern (parent)

[ctx: backend]
en: comment_count
de: Kommentar_Zähler

[ctx: backend]
en: menu_order
de: Menu_Reihenfolge

[ctx: backend]
en: repeat-x
de: repeat

[ctx: backend]
en: repeat-y
de: repeat

[ctx: backend]
en: no-repeat
de: repeat

[ctx: backend]
en: center
de: zentriert

[ctx: backend]
en: left
de: links

[ctx: backend]
en: right
de: rechts

[ctx: backend]
en: top
de: oben

[ctx: backend]
en: bottom
de: unten

[ctx: backend metabox]
en: Pagination & filter with AJAX
de: Pagination & Filter mit AJAX

[ctx: backend metabox]
en: "Load more" button & filter with AJAX
de: "mehr laden" Schaltfläche & Filter mit AJAX

[ctx: backend metabox]
en: h2
de: H2

[ctx: backend metabox]
en: h3
de: H3

[ctx: backend metabox]
en: small
de: klein

[ctx: backend metabox]
en: medium
de: mittel

[ctx: backend metabox]
en: large
de: gross

[ctx: backend metabox]
en: Custom color
de: Benutzerdefinierte Farbe

[ctx: backend metabox]
en: Sidebar Options
de: Seitenleiste Optionen

[ctx: backend metabox]
en: Sidebar position:
de: Position der Seitenleiste:

[ctx: backend metabox]
en: Right
de: Rechts

[ctx: backend metabox]
en: Footer Options
de: Optionen Fusszeile

[ctx: backend metabox]
en: Show widgetized footer:
de: Zeige widgetierte Fusszeile:

[ctx: backend metabox]
en: Footer widget area:
de: Bereich Fusszeilen Widget:

[ctx: backend metabox]
en: Page Header Options
de: Seitenheader Optionen

[ctx: backend metabox]
en: Hide page title
de: Blende Seitentitel aus

[ctx: backend metabox]
en: Fancy title
de: Schöner Titel

[ctx: backend metabox]
en: Overlapping (doesn't work with side header & Photo scroller)
de: Überlappend (overlapping) (funktioniert nich mit Side Header & FotoScroller)

[ctx: backend metabox]
en: Transparent (doesn't work with side header)
de: Transparent (funktioniert nich mit Side Header

[ctx: theme-options]
en: Transparent  background:
de: Transparenter Hintergrund:

[ctx: theme-options]
en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: theme-options]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: backend metabox]
en: Transparent background color:
de: Transparente Hintergrundfarbe:

[ctx: backend metabox]
en: Transparent background opacity:
de: Transparente Hintergrunddeckkraft:

[ctx: theme-options]
en: Transparent header text color:
de: Transparente Header Textfarbe:

[ctx: theme-options]
en: Menu hover decoration color:
de: Farbe der Menu hover Dekoration

[ctx: theme-options]
en: Transparent header layout elements color:
de: Farbe der transparenten Kopfzeile Layout Elemente:

[ctx: backend metabox]
en: Slideshow Options
de: Slideshow Optionen

[ctx: backend metabox]
en: Photo scroller
de: Foto scroller

[ctx: backend metabox]
en: if non selected, all slideshows will be displayed.
de: falls nichts ausgewählt, werden alle Slideshows gezeigt.

[ctx: backend metabox]
en: Edit slideshows
de: Slideshows editieren

[ctx: backend metabox]
en: full-screen
de: Vollbildschirm

[ctx: backend metabox]
en: full-screen with content
de: Vollbildschirm mit Inhalt

[ctx: backend metabox]
en: proportional, full-width
de: proportional, seitenbreit

[ctx: backend metabox]
en: Images sizing:
de: Bilddimensionierung:

[ctx: backend metabox]
en: fit (preserve proportions)
de: ausfüllen (Proportionen erhalten)

[ctx: backend metabox]
en: fill the viewport (crop)
de: fülle Ansichtsfenster (beschneiden)

[ctx: backend metabox]
en: On page load slideshow is:
de: Status der Slideshow beim Laden der Seite:

[ctx: backend metabox]
en: playing
de: spielen

[ctx: backend metabox]
en: Autoslide interval (in milliseconds):
de: Autoslide Interval (in Millisekunden):

[ctx: backend metabox]
en: Inactive image transparency (%):
de: Deckkraft inaktiver Bilder (%):

[ctx: backend metabox]
en: Choose slider:
de: Wähle Slider:

[ctx: backend metabox]
en: Choose slider:
de: Wähle Slider:

[ctx: backend metabox]
en: Enable slideshow background and paddings:
de: Slideshow Hintergrund und Paddings aktivieren:

[ctx: backend metabox]
en: Fancy Title Options
de: Schöne Titeloptionen (fancy title)

[ctx: backend metabox]
en: Fancy title layout:
de: Schönes Titellayout (fancy title):

[ctx: backend metabox]
en: Left title + right breadcrumbs
de: Linker Titel + rechte Breadcrumbs

[ctx: backend metabox]
en: Right title + left breadcrumbs
de: Rechter Titel + linke Breadcrumbs

[ctx: backend metabox]
en: Left title + left breadcrumbs
de: Linker Titel + linke Breadcrumbs

[ctx: backend metabox]
en: Right title + right breadcrumbs
de: Rechter Titel + rechte Breadrumbs

[ctx: backend metabox]
en: Centred title + centred breadcrumbs
de: Zentrierter Titel + zentrierte Breadcrumbs

[ctx: backend metabox]
en: Breadcrumbs:
de: Breadcrumbs (Brotkrümel):

[ctx: backend metabox]
en: Breadcrumbs text color:
de: Breadcrumbs Textfarbe:

[ctx: backend metabox]
en: Breadcrumbs background color:
de: Breadcrumbs Hintergrundfarbe:

[ctx: backend metabox]
en: Black
de: Schwarz

[ctx: backend metabox]
en: White
de: Weiss

[ctx: backend metabox]
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: backend metabox]
en: Title font size:
de: Titel Schriftgrösse:

[ctx: backend metabox]
en: Title font color:
de: Titel Schriftfarbe:

[ctx: backend metabox]
en: Subtitle font size:
de: Untertitel Schriftgrösse:

[ctx: backend metabox]
en: Subtitle font color:
de: Untertitel Schriftfarbe:

[ctx: backend metabox]
en: Background image:
de: Hintergrundbild:

[ctx: backend metabox]
en: Repeat options:
de: Wiederholungsoptionen:

[ctx: backend metabox]
en: Fullscreen:
de: Vollbildschirm:

[ctx: backend metabox]
en: Fixed background:
de: Fixierter Hintergrund:

[ctx: backend metabox]
en: Parallax speed:
de: Parallax Geschwindigkeit:

[ctx: backend metabox]
en: if field is empty, parallax disabled
de: wenn das Feld leer ist, ist Parallax deaktiviert

[ctx: backend metabox]
en: Height (px):
de: Höhe (px):

[ctx: backend metabox]
en: Display content area:
de: Zeige Inhaltsbereich:

[ctx: backend metabox]
en: Content area position
de: Position Inhaltsbereich

[ctx: backend metabox]
en: Before items
de: Vor den Einträgen

[ctx: backend metabox]
en: After items
de: Nach den Einträgen

[ctx: admin icons bar]
en: Icons Bar
de: Icons Balken

en: search
de: suche

en: Install Required Plugins
de: Bitte installieren Sie das nötige Plugin

en: Install Plugins
de: Plugins installieren

en: Installing Plugin: %s
de: Installiere Plugin: %s

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
de[0]: Sorry, Sie haben keine Erlaubnis das %s Plugin zu installieren. Kontaktieren Sie den Administrator der Seite, dass Sie dieses Plugin korrekt installieren können.
de[1]: Sorry, Sie haben keine Erlaubnis die %s Plugins zu installieren. Kontaktieren Sie den Administrator der Seite, dass Sie diese Plugins korrekt installieren können.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
de[0]: Folgendes benötigtes Plugin ist gerade inaktiv: %1$s.
de[1]: Folgendes benötigtes Plugin ist gerade inaktiv: %1$s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
de[0]: Folgendes empfohlenes Plugin ist gerade inaktiv: %1$s.
de[1]: Folgendes empfohlenes Plugin ist gerade inaktiv: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
de[0]: Sorry, Sie haben keine Erlaubnis die %s Plugins zu aktivieren. Kontaktieren Sie den Administrator der Seite für Hilfe, dass Sie die Plugins aktivieren können.
de[1]: Sorry, Sie haben keine Erlaubnis die %s Plugins zu aktivieren. Kontaktieren Sie den Administrator der Seite für Hilfe, dass Sie die Plugins aktivieren können.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
de[0]: Die folgenden Plugins müssen auf die neuste Version aktualisiert werden, um die maximale Kompatibilität mit diesem Thema zu gewährleisten: %1$s.
de[1]: Die folgenden Plugins müssen auf die neuste Version aktualisiert werden, um die maximale Kompatibilität mit diesem Thema zu gewährleisten: %1$s.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
de[0]: Starte Plugin Installation
de[1]: Starte Plugin Installation

en: Return to Required Plugins Installer
de: Kehren Sie zum benötigten Plugins Installer zurück

en: Plugin activated successfully.
de: Plugin wurde erfolgreich aktiviert.

en: Something went wrong with the plugin API.
de: Etwas ging mit der Plugin API schief.

en: Activate installed plugin | Activate installed plugins
de[0]: Aktiviere installiertes Plugin
de[1]: Aktiviere installiertes Plugin

en: All plugins installed and activated successfully. %s
de: Alle Plugins installiert und erfolgreich aktiviert. %s

[ctx: backend]
en: Error:<br />
de: Fehler:<br />

[ctx: backend]
en: New version (<a href="%s" target="_blank">see changelog</a>) of theme is available!
de: Neue Version (<a href="%s" target="_blank">Änderungslog</a>) des Themas erhältlich!

[ctx: backend]
en: Please, click here to update.
de: Zum aktualisieren bitte hier klicken.

[ctx: backend]
en: You have the most recent version of the theme.
de: Sie haben die aktuellste Version dieses Themas!

[ctx: backend]
en: Theme was successfully updated to newest version!
de: Thema wurde erfolgreich auf die neuste Version aktualisiert!

[ctx: backend]
en: Stylesheets regenerated.
de: Stylesheets wiederhergestellt.

[ctx: theme-options]
en: Theme Update
de: Thema Update

[ctx: theme-options]
en: User credentials
de: Nutzerreferenzen

[ctx: theme-options]
en: Themeforest user name
de: Themeforest Benutzername

[ctx: theme-options]
en: Secret API key
de: Geheimer API Schlüssel

[ctx: theme-options]
en: Blog post
de: Blog Einträge

[ctx: theme-options]
en: Author info in posts
de: Autoreninfo in Einträgen (posts)

[ctx: theme-options]
en: Show author info in blog posts
de: Zeige Autoreninfo in Blogeinträgen

[ctx: theme-options]
en: Previous &amp; next buttons
de: Vorherige &amp; nächste Schaltfläche

[ctx: theme-options]
en: Show in blog posts
de: Blogeinträge anzeigen

[ctx: theme-options]
en: Back button
de: Zurück Schaltfläche

[ctx: theme-options]
en: Choose page
de: Wähle Seite

[ctx: theme-options]
en: Meta information
de: Metainformationen

[ctx: theme-options]
en: Date
de: Datum

[ctx: theme-options]
en: Author
de: Autor

[ctx: theme-options]
en: Categories
de: Kategorien

[ctx: theme-options]
en: Comments
de: Kommentare

[ctx: theme-options]
en: Related posts
de: Ähnliche Einträge (posts)

en: Related posts
de: Ähnliche Einträge (posts)

[ctx: theme-options]
en: Maximum number of related posts
de: Maximale Anzahl zugehöriger Einträge

[ctx: theme-options]
en: Show in portfolio posts
de: Zeige in Portfolio Posts

[ctx: theme-options]
en: Number of comments
de: Anzahl an Kommentaren

[ctx: theme-options]
en: Related projects
de: Verwandte Projekte

en: Related projects
de: Verwandte Projekte

[ctx: theme-options]
en: Show titles
de: Zeigen

[ctx: theme-options]
en: Show excerpts
de: Zeige Anrisse

[ctx: theme-options]
en: Show date
de: Zeige Datum

[ctx: theme-options]
en: Show author
de: Zeige Autor

[ctx: theme-options]
en: Show number of comments
de: Zeige Anzahl Kommentare

[ctx: theme-options]
en: Show categories
de: Zeige Kategorien

[ctx: theme-options]
en: Show zoom
de: Zeige Zoom

[ctx: theme-options]
en: Show "Details" button
de: Zeige "Detail" Schaltfläche

[ctx: theme-options]
en: Maximum number of projects posts
de: Maximale Anzahl Projekteinträge

[ctx: theme-options]
en: Related posts width for fullwidth posts
de: Breite der ähnlichen Einträge für seitenbreite Einträge

[ctx: theme-options]
en: Related posts width for posts with sidebar
de: Breite der ähnlichen Einträge mit Seitenleiste

[ctx: theme-options]
en: Gallery post
de: Gallery Post

[ctx: theme-options]
en: Show in gallery albums
de: Zeige in Gallery Alben

[ctx: theme-options]
en: Padding top
de: Oberes Padding

[ctx: theme-options]
en: Padding bottom
de: Unteres Padding

[ctx: theme-options]
en: Logo in bottom line
de: Logo in unterster Zeile

[ctx: theme-options]
en: Logo in floating menu
de: Logo in fliessendem (floating) Menu

[ctx: theme-options]
en: Show logo
de: Zeige Logo

[ctx: theme-options]
en: Mobile logo
de: Mobiles Logo

[ctx: theme-options]
en: Regular (16x16 px)
de: Regelmässig (16x16px)

[ctx: theme-options]
en: High-DPI (32x32 px)
de: Hohe DPI (32x32 px)

[ctx: theme-options]
en: Icons for handheld devices
de: Icons für Handheld Geräte

[ctx: theme-options]
en: 60x60 px (old iPhone)
de: 60x60 px (altes iPhone)

[ctx: theme-options]
en: 76x76 px (old iPad)
de: 76x76 px (altes iPad)

[ctx: theme-options]
en: Give credits to Dream-Theme
de: Geben Sie dem Dream-Theme Credits

[ctx: theme-options]
en: Buttons
de: Schaltflächen

[ctx: theme-options]
en: Buttons style
de: Schaltflächenstil

[ctx: theme-options]
en: Flat
de: Flach

[ctx: theme-options]
en: Buttons color
de: Schaltflächenfarbe

[ctx: theme-options]
en: Font-family
de: Schrift-Familie

[ctx: theme-options]
en: Font-size
de: Schrift-Grösse

[ctx: theme-options]
en: Uppercase
de: Versal

[ctx: theme-options]
en: Line-height
de: Linien-Höhe

[ctx: theme-options]
en: Fonts
de: Schrift

[ctx: theme-options]
en: Choose basic font-family
de: Wähle Basic Schrift-Familie

[ctx: theme-options]
en: Small font size
de: Kleine Schriftgrösse

[ctx: theme-options]
en: Small line-height
de: Kleine Linienhöhe

[ctx: theme-options]
en: Medium font size
de: Mittlere Schriftgrösse

[ctx: theme-options]
en: Medium line-height
de: Mittlere Linienhöhe

[ctx: theme-options]
en: Large font size
de: Grosse Schriftgrösse

[ctx: theme-options]
en: Large line-height
de: Grosse Linienhöhe

[ctx: theme-options]
en: Headers fonts
de: Header Schrift

[ctx: theme-options]
en: Footer &amp; Bottom bar
de: Fusszeile (footer) &amp; Fussbalken

[ctx: theme-options]
en: Footer
de: Fusszeile

[ctx: theme-options]
en: Footer style
de: Fusszeile (footer) Stil

[ctx: theme-options]
en: Footer background &amp; lines
de: Fusszeile Hintergrund &amp; Linien

[ctx: theme-options]
en: Content-width line
de: Linie auf Breite des Inhalts

[ctx: theme-options]
en: Full-width line
de: Linie auf ganzer Breite

[ctx: theme-options]
en: Transparent background
de: Transparenter Hintergrund:

[ctx: theme-options]
en: Solid background
de: Solider Hintergrund

[ctx: theme-options]
en: Add background image
de: Hintergrundbild hinzufügen

[ctx: theme-options]
en: Slide-out mode
de: Slide-out Modus

[ctx: theme-options]
en: Footer font color
de: Fusszeile (footer) Farbe

[ctx: theme-options]
en: Headers color
de: Header Farbe

[ctx: theme-options]
en: Content color
de: Inhalt Farbe

[ctx: theme-options]
en: Footer layout
de: Fusszeile (footer) Layout

[ctx: theme-options]
en: Footer top &amp; bottom paddings (px)
de: Fusszeile (footer) obere &amp; untere Paddings (px)

[ctx: theme-options]
en: E.g. 20 pixel padding will give you 40 pixel gap between columns.
de: z.B. 20 Pixel Padding entspricht 40 Pixel Abstand zwischen den Spalten.

[ctx: theme-options]
en: Paddings between footer columns (px)
de: Paddings zwischen Fuss (footer) Spalten (px)

[ctx: theme-options]
en: E.g. "1/4+1/4+1/2"
de: z.B. "1/4+1/4+1/2"

[ctx: theme-options]
en: Collapse to one column after (px)
de: Auf eine Spalte einklappen nach (px)

[ctx: theme-options]
en: Won't have any effect if responsiveness is disabled.
de: Hat keinen Einfluss, wenn Responsive deaktiviert ist.

[ctx: theme-options]
en: Bottom bar
de: Fusszeile

[ctx: theme-options]
en: Bottom bar style
de: Fusszeile Stil

[ctx: theme-options]
en: Bottom bar background &amp; lines
de: Fussleiste Hintergrund &amp; Linien

[ctx: theme-options]
en: Bottom bar font color
de: Fusszeile Schriftfarbe

[ctx: theme-options]
en: Text area
de: Textbereich

[ctx: theme-options]
en: Appearance
de: Aussehen

[ctx: theme-options]
en: Content width (in "px" or "%")
de: Inhalt Breite (in "px" oder "%")

[ctx: theme-options]
en: Box width (in "px" or "%")
de: Box Breite (in "px" oder "%")

[ctx: theme-options]
en: Background under the box
de: Hintergrund hinter der Box

[ctx: theme-options]
en: Background color
de: Hintergrund Farbe

[ctx: theme-options]
en: Fixed background
de: Fixierter Hintergrund

[ctx: theme-options]
en: Background
de: Hintergrund

[ctx: theme-options]
en: Opacity
de: Deckkraft

[ctx: theme-options]
en: Fullscreen
de: Vollbild

[ctx: theme-options]
en: Fixed background
de: Fixierter Hintergrund

[ctx: theme-options]
en: "Fixed" setting isn't compatible with "overlapping" title area style.
de: "Fixed" Einstellung ist nicht kompatibel mit "overlapping" Titelbereich Stil.

[ctx: theme-options]
en: Color Accent
de: Farbakzent

[ctx: theme-options]
en: Accent color
de: Betonungsfarbe

[ctx: theme-options]
en: Solid Color
de: Solide Farbe

[ctx: theme-options]
en: Gradient
de: Verlauf

[ctx: theme-options]
en: Border radius
de: Rahmen Radius

[ctx: theme-options]
en: Bold
de: Fett

[ctx: theme-options]
en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

[ctx: theme-options]
en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: theme-options]
en: Collapse content to one column after (px)
de: Inhalt auf eine Spalte einklappen nach (px)

[ctx: theme-options]
en: does not affect VC columns
de: beeinflusst VC columns nicht

[ctx: theme-options]
en: Site logos only
de: Nur Webseiten Logos

[ctx: theme-options]
en: Srcset (recommended; widely used, though [now] not W3C valid)
de: Srcset (empfohlen; weit verbreitet, jedoch [noch] nicht W3C konform)

[ctx: theme-options]
en: Generate on server (not recommended; will not work with caching plugins)
de: Erzeuge auf Server (nicht empfohlen; funktioniert nicht mit Caching Plugins)

[ctx: theme-options]
en: Enable "scroll-behaviour: smooth" for next gen browsers
de: Ermögliche "scroll-behaviour: smooth" für Browser der nächsten Generation

[ctx: theme-options]
en: No
de: Nein

[ctx: theme-options]
en: On only on pages with parallax
de: Nur auf einer Seite mit Parallax

[ctx: theme-options]
en: Beautiful loading
de: Schickes Laden

[ctx: theme-options]
en: Accent
de: Akzentuierung

[ctx: theme-options]
en: Portfolio slug
de: Portfolio Slug

[ctx: theme-options]
en: Contact form sends emails to:
de: Kontaktformular sendet E-mails zu:

[ctx: theme-options]
en: Tracking code (e.g. Google analytics) or arbitrary JavaScript
de: Tracking Code (z.B. Google Analytics) oder beliebiges JavaScript

[ctx: theme-options]
en: Header &amp; Top Bar
de: Header &amp; Kopfzeile

[ctx: theme-options]
en: Top Bar
de: Top Bar (Kopfleiste)

[ctx: theme-options]
en: Top bar font size
de: Kopfzeile Schriftgrösse

[ctx: theme-options]
en: Top bar font color
de: Kopfzeile Schriftfarbe

[ctx: theme-options]
en: Top &amp; bottom paddings
de: Kopf &amp; Fuss Paddings (Polsterung)

[ctx: theme-options]
en: Top bar background &amp; lines
de: Kopfleiste Hintergrund &amp; Linien

[ctx: theme-options]
en: Disabled on desktop / Full-width line on mobile
de: Deaktiviert auf Desktop / Linie auf ganzer Breite auf Mobil

[ctx: theme-options]
en: Background (line) color
de: Hintergrund (Linien) Farbe

[ctx: theme-options]
en: Background (line) opacity
de: Hintergrund (Linien) Deckkraft

[ctx: theme-options]
en: Background opacity
de: Hintergrund Deckkraft

[ctx: theme-options]
en: Main menu
de: Haupt Menu

[ctx: theme-options]
en: Menu (first level navigation)
de: Menu (Navigation erste Ebene)

[ctx: theme-options]
en: Font
de: Schrift

[ctx: theme-options]
en: Show next level indicator arrows
de: Zeige Indikatorpfeile für das nächste Level

[ctx: theme-options]
en: Custom color
de: Benutzerdefinierte Farbe

[ctx: theme-options]
en: Custom gradient
de: Benutzerdefinierter Verlauf

[ctx: theme-options]
en: Left to right
de: Links nach rechts

[ctx: theme-options]
en: From centre
de: Vom Zentrum

[ctx: theme-options]
en: Upwards
de: Rauf

[ctx: theme-options]
en: Downwards
de: Runter

[ctx: theme-options]
en: Menu icon size
de: Menu Icon Grösse

[ctx: theme-options]
en: Vertical or horizontal, depending on header layout.
de: Vertikal oder horizontal, abhängig von Header Layout.

[ctx: theme-options]
en: Distance between menu items
de: Distanz zwischen Menubegriffen

[ctx: theme-options]
en: Doesn't work for side header.
de: Funktioniert nicht mit Side Header

[ctx: theme-options]
en: Menu height
de: Menü Höhe

[ctx: theme-options]
en: Floating menu
de: Fliessendes (floating) Menu

[ctx: theme-options]
en: Floating menu visibility
de: Floating Menü Sichtbarkeit

[ctx: theme-options]
en: Only for some header layouts
de: Nur für einige Header Layouts

[ctx: theme-options]
en: Floating menu height (px)
de: Höhe Floating Menü (px)

[ctx: theme-options]
en: Floating menu transparency
de: Transparenz Floating Menü

[ctx: theme-options]
en: Fade
de: Verblassen

[ctx: theme-options]
en: Drop down menu
de: Auswahl Menü

[ctx: theme-options]
en: Hover font color
de: Hover Font Farbe

[ctx: theme-options]
en: Menu background color
de: Menü Hintergrund Farbe

[ctx: theme-options]
en: Menu background opacity
de: Menü Hintergrund Deckkraft

[ctx: theme-options]
en: Menu background width
de: Menü Hintergrund Breite

[ctx: theme-options]
en: Make parent menu items clickable
de: Mache übergeordnetes Menu klickbar

[ctx: theme-options]
en: Choose layout
de: Wähle Layout

[ctx: theme-options]
en: 100% width
de: 100% Breite

[ctx: theme-options]
en: Menu background &amp; lines
de: Menu Hintergrund &amp; Linien

[ctx: theme-options]
en: Font size of elements near logo
de: Font Grösse von Elementen nahe Logo

[ctx: theme-options]
en: Font color of elements near logo
de: Font Farbe von Elementen nahe Logo

[ctx: theme-options]
en: Always visible
de: vImmer sichtbar

[ctx: theme-options]
en: Menu width ("px" or "%")
de: Menü Breite ("px" oder "%")

[ctx: theme-options]
en: Side paddings
de: Seitliche Paddings

[ctx: theme-options]
en: Header position
de: Header Position

[ctx: theme-options]
en: Menu items align
de: Ausrichtung Menu Artikel

[ctx: theme-options]
en: Centre
de: Zentriert

[ctx: theme-options]
en: Lines between menu items
de: Linien zwischen Menu Artikeln

[ctx: theme-options]
en: Lines color
de: Linien Farbe

[ctx: theme-options]
en: Lines opacity
de: Linien Deckkraft

[ctx: theme-options]
en: Show drop down menu
de: Zeige Auswahl Menu

[ctx: theme-options]
en: Sideways
de: Seitwärts

[ctx: theme-options]
en: WooCommerce shopping cart
de: WooCommerce Einkaufswagen

[ctx: theme-options]
en: Show graphic icon
de: Zeige grafischer Icon

[ctx: theme-options]
en: Caption
de: Beschriftung

[ctx: theme-options]
en: Products counter background
de: Produkt Zähler Hintergrund

[ctx: theme-options]
en: Search
de: Suche

[ctx: theme-options]
en: Contact information
de: Kontaktinformationen

[ctx: theme-options]
en: Icons color
de: Icons Farbe

[ctx: theme-options]
en: Icons background color
de: Icons Hintergrund Farbe

[ctx: theme-options]
en: Icons hover
de: Icons Hover

[ctx: theme-options]
en: Icons hover background color
de: Icons Hover Hintergrund Farbe

[ctx: theme-options]
en: Mobile header
de: Mobil Header

[ctx: theme-options]
en: First responsive switch point (tablet)
de: Erster Responsive Switch Point (tablet)

[ctx: theme-options]
en: Switch after (px)
de: Umstellen nach (px)

[ctx: theme-options]
en: Mobile
de: Mobil

[ctx: theme-options]
en: Second responsive switch point (phone)
de: Zweiter Responsive Switch Point (Telefon)

[ctx: theme-options]
en: Menu colors
de: Menu Farben

[ctx: theme-options]
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: theme-options]
en: Images Styling &amp; Hovers
de: Bilder Styling &amp; Hovers

[ctx: theme-options]
en: Image &amp; hover decoration
de: Bild &amp; Hover Dekoration

[ctx: theme-options]
en: Hover color overlay
de: Hover Farbüberlappung (overlay)

[ctx: theme-options]
en: Hovers background color
de: Hovers Hintergrund Farbe

[ctx: theme-options]
en: Background opacity for hovers with text and icons
de: Hintergrund Deckkraft für Hovers mit Text und Icons

[ctx: theme-options]
en: Import &amp; export
de: Import &amp; Export

[ctx: theme-options]
en: Share Buttons
de: Teilen Schaltflächen

[ctx: theme options]
en: Share this post
de: Teilen Sie diesen Post

[ctx: theme options]
en: Share this image
de: Teilen Sie dieses Bild

[ctx: theme options]
en: Share this page
de: Teilen Sie diese Seite

[ctx: theme options]
en: Button title
de: Schaltfläche Titel

[ctx: theme-options]
en: Page titles
de: Seiten Titel

[ctx: theme-options]
en: Title area layout
de: Titel Bereich Layout

[ctx: theme-options]
en: Title area height (px)
de: Titel Bereich Grösse (px)

[ctx: theme-options]
en: Page title
de: Seiten Titel

[ctx: theme-options]
en: Title size
de: Titel Grösse

[ctx: theme-options]
en: Title color
de: Titel Farbe

[ctx: theme-options]
en: Breadcrumbs
de: Breadcrumbs (Brotkrümel):

[ctx: theme-options]
en: Breadcrumbs color
de: Breadcrumbs Textfarbe:

[ctx: theme-options]
en: Breadcrumbs background color
de: Breadcrumbs Hintergrundfarbe:

[ctx: theme-options]
en: Title area style
de: Titel Bereich Stil

[ctx: theme-options]
en: Title background &amp; lines
de: Titel Hintergrund &amp; Linien

[ctx: theme-options]
en: Title background style
de: Titel Hintergrund Stil

[ctx: theme-options]
en: Overlapping (doesn't work with side header &amp; Photo scroller)
de: Überlappend (overlapping) (funktioniert nich mit Side Header & FotoScroller)

[ctx: theme-options]
en: Transparent (doesn't work with side header)
de: Transparent (funktioniert nich mit Side Header

[ctx: theme-options]
en: Transparent  background
de: Transparenter Hintergrund:

[ctx: backend metabox]
en: Transparent background color
de: Transparente Hintergrundfarbe:

[ctx: backend metabox]
en: Transparent background opacity
de: Transparente Hintergrunddeckkraft:

[ctx: theme-options]
en: Transparent header text color
de: Transparente Header Textfarbe:

[ctx: theme-options]
en: Menu hover decoration color
de: Farbe der Menu hover Dekoration

[ctx: theme-options]
en: Transparent header layout elements color
de: Farbe der transparenten Kopfzeile Layout Elemente

[ctx: theme-options]
en: Fixed
de: Starr

[ctx: theme-options]
en: Enable parallax &amp; Parallax speed
de: Parallax &amp; Parallax Geschwindigkeit aktivieren

[ctx: theme-options]
en: Sidebar settings
de: Seitenleiste Einstellungen

[ctx: theme-options]
en: Sidebar width (%)
de: Seitenleiste Breite (%)

[ctx: theme-options]
en: Vertical distance between widgets (px)
de: Vertikale Distanz zwischen Widgets (px)

[ctx: theme-options]
en: Dividers
de: Dividierer

[ctx: theme-options]
en: Vertical divider
de: Vertikaler Teiler

[ctx: theme-options]
en: Dividers between widgets
de: Teiler zwischen Widgets

[ctx: theme-options]
en: Stripes
de: Streifen (stripes)

[ctx: theme-options]
en: Default Sidebar
de: Standard Seitenleiste

[ctx: theme-options]
en: Default Footer
de: Standard Fusszeile (Footer)

[ctx: backend options]
en: no-repeat
de: nicht-wiederholen

[ctx: backend options]
en: green
de: grün

[ctx: backend options]
en: purple
de: violet

[ctx: backend options]
en: yellow
de: gelb

[ctx: backend options]
en: pink
de: rosa

[ctx: backend options]
en: white
de: weiss

[ctx: backend options]
en: on every page
de: auf jeder Seite

[ctx: backend options]
en: front page only
de: nur auf Frontseite

[ctx: backend options]
en: everywhere except front page
de: überall ausser auf Frontseite

[ctx: backend options]
en: nowhere
de: nirgends

[ctx: backend options]
en: everywhere
de: überall

[ctx: backend options]
en: only on homepage templates
de: nur auf Homepage Templates

[ctx: backend options]
en: everywhere except homepage templates
de: überall ausser auf Homepage Templates

[ctx: backend options]
en: fade
de: ausblenden (fade)

[ctx: theme-options]
en: Phone
de: Telefon

[ctx: theme-options]
en: Proportional images
de: Proportionale Bilder

[ctx: theme-options]
en: Fixed width
de: Fixe Breite

[ctx: theme-options]
en: Available areas:
de: Verfügbare Umgebungen:

[ctx: theme-options]
en: Inactive elements
de: Inaktive Elemente

[ctx: theme-options]
en: Top
de: Kopf

[ctx: theme-options]
en: Bottom
de: Fuss

[ctx: theme-options]
en: Top bar (left)
de: Kopf Zeile (links)

[ctx: theme-options]
en: Top bar (right)
de: Kopf Zeile (rechts)

[ctx: theme-options]
en: Near logo
de: Nahe beim Logo

[ctx: theme-options]
en: Near navigation area
de: Nahe bei der Navigations Umgebung

[ctx: theme-options]
en: Cart
de: Einkaufswagen

[ctx: theme-options]
en: Custom menu
de: Benutzerdefiniertes Menu

[ctx: theme-options]
en: large
de: gross

[ctx: theme-options]
en: medium
de: mittel

[ctx: theme-options]
en: small
de: klein

[ctx: backend]
en: Stylesheet saved.
de: Stylesheet gespeichert.

[ctx: mail]
en: E-mail:
de: E-mail

[ctx: mail]
en: Telephone:
de: Telefon:

[ctx: mail]
en: Country:
de: Land:

[ctx: mail]
en: City:
de: Stadt

[ctx: mail]
en: Company:
de: Firma

[ctx: mail]
en: Website:
de: Webseite:

[ctx: mail]
en: Message:
de: Mitteilung:

[ctx: feedback msg]
en: Nonce do not match
de: Nonce stimmt nicht überein

[ctx: feedback msg]
en: Captcha filled incorrectly
de: Captcha nicht korrekt ausgefüllt

[ctx: feedback msg]
en: Feedback has been sent to the administrator
de: Feedback wurde dem Administrator geschickt

[ctx: feedback msg]
en: The message has not been sent
de: Die Nachricht wurde nicht gesendet

[ctx: feedback]
en: Sorry, we suspect that you are bot
de: Sorry, wir glauben Sie sind ein Bot

[ctx: backend metabox]
en: Category
de: Kategorie

[ctx: pagination defaults]
en: Page %CURRENT_PAGE% of %TOTAL_PAGES%
de: Seite %CURRENT_PAGE% von %TOTAL_PAGES%

[ctx: theme-options]
en: Update
de: Aktualisieren

[ctx: backend]
en: General
de: Allgemein

en: Save Options
de: Optionen speichern

en: Click OK to restore default settings on this page!
de: Klicken Sie OK um die Standardeinstellungen dieser Seite zu laden!

en: Default options restored.
de: Auf Standardeinstellungen zurückgesetzt.

[ctx: backend]
en: Options saved.
de: Option gespeichert.

[ctx: backend fields]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: backend fields button]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: theme-options]
en: no title
de: kein Titel

en: &mdash; Select &mdash;
de: &mdash; Auswählen &mdash;

en: No file chosen
de: Keine Datei ausgewählt.

en: Upgrade your version of WordPress for full media support.
de: Bitte upgraden Sie Ihre Version von WordPress um vollen Mediasupport zu erhalten.

en: View File
de: Zeige Datei

[ctx: theme-options]
en: repeat x
de: wiederhole

[ctx: theme-options]
en: top
de: oben

[ctx: theme-options]
en: bottom
de: fuss

[ctx: theme-options]
en: center
de: zentriert

[ctx: theme-options]
en: right
de: rechts

[ctx: theme-options]
en: Top Left
de: oben links

[ctx: theme-options]
en: Middle Center
de: mitte zentriert

[ctx: theme-options]
en: Bottom Left
de: unten links

[ctx: theme-options]
en: Bottom Center
de: unten mitte

[ctx: theme-options]
en: Bottom Right
de: unten rechts

[ctx: theme-options]
en: Scroll Normally
de: Scroll Normal

[ctx: theme-options]
en: Fixed in Place
de: An Ort fixiert

[ctx: theme-options]
en: Bold Italic
de: Fett Kursiv

en: This post is also available in:
de: Dieser Eintrag (post) ist auch verfügbar in:

en: (Edit)
de: (Bearbeiten)

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s Uhr

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Ihr Kommentar muss noch geprüft werden.

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

[ctx: edit button]
en: Edit
de: Editieren

en: Share this
de: Teilen Sie diese

en: About the author
de: Über den Autor

en: 1 video | %s video
de[0]: 1 Video
de[1]: %s Videos

[ctx: frontend post meta]
en: View all posts by %s
de: Zeige alle Einträge sortiert nach %s

en: There is no categories
de: Es bestehen keine Kategorien

[ctx: archive template title]
en: Search Results for: %s
de: Suchresultate für: %s

[ctx: archive template title]
en: Tag Archives: %s
de: Markierung Archive: %s

[ctx: archive template title]
en: Yearly Archives: %s
de: Jahres Archive: %s

[ctx: archive template title]
en: Portfolio Archives: %s
de: Portfolio Archive: %s

[ctx: archive template title]
en: Albums Archives: %s
de: Alben Archive: %s

[ctx: index title]
en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: Loading...
de: Lade...

en: Load more
de: Mehr laden

[ctx: breadcrumbs]
en: Category "%s"
de: Kategorie "%s"

[ctx: breadcrumbs]
en: Error 404
de: Fehler 404

[ctx: breeadcrumbs]
en: You are here:
de: Sie befinden sich hier:

[ctx: bredcrumbs]
en: Page
de: Seite

[ctx: category list]
en: All posts
de: Alle Einträge

[ctx: category list]
en: View all
de: alle anzeigen

[ctx: category list]
en: Other posts
de: Ander Einträge

[ctx: blog small list]
en: No title
de: Kein Titel

[ctx: theme-options]
en: Date archive template
de: Datum

en: Which PrivateContent user categories can see the page?
de: Welche User Kategorien mit privatem Inhalt können diese Seite sehen?

en: Select categories
de: Selektiere Kategorien

en: Unlogged Users
de: Nicht angemeldete User

[ctx: options import]
en: The7 detected!<br/>Would you like to import The7 settings to %s ?
de: The7 entdeckt!<br/>Möchten Sie The7 Einstellungen in Armada importieren?

[ctx: options import]
en: Yes, do it!
de: Ja, mach das!

[ctx: edit menu walker]
en: iconfont
de: Icon Schrift

[ctx: edit menu walker]
en: Number of columns:
de: Anzahl Spalten:

[ctx: edit menu walker]
en: Hide title in mega menu
de: Titel in Mega Menu ausblenden

[ctx: edit menu walker]
en: This item should start a new row
de: Dieser Eintrag sollte eine neue Zeile starten

[ctx: edit menu walker]
en: This item should start a new column
de: Dieser Eintrag sollte eine neue Spalte starten

[ctx: theme-options]
en: Item settings
de: Artikel Einstellungen

[ctx: theme-options]
en: Show product information
de: Zeige Produkt Information

[ctx: theme-options]
en: Under image
de: Unter Bild

[ctx: theme-options]
en: On image hover
de: Bei Bild hover

[ctx: theme-options]
en: Product titles
de: Produkt Titel

[ctx: theme-options]
en: Product price
de: Produkt Preis

[ctx: theme-options]
en: Product rating
de: Produkt Bewertung

[ctx: theme-options]
en: Cart icon
de: Einkaufswagen Icon

[ctx: theme-options]
en: List settings
de: Listen Einstellungen

[ctx: theme-options]
en: Masonry
de: Mauerwerk (Masonry)

[ctx: theme-options]
en: Column minimum width (px)
de: Minimale Spaltenbreite (px):

[ctx: theme-options]
en: Desired columns number
de: Gewünschte Spalten Nummer

[ctx: theme-options]
en: (used for defult shop page, archives, search results etc.)
de: (gebraucht für Standard Shop Seite, Archive, Suchresultate etc.)

[ctx: theme-options]
en: Loading effect
de: Lade Effekt

[ctx: woocommerce mini cart]
en: Your cart
de: Ihr Einkaufswagen

en: Remove this item
de: Entfernen

en: No products in the cart.
de: Keine Produkte im Einkaufswagen.

en: View Cart
de: Zeige Einkaufswagen

en: Checkout
de: Kasse

[ctx: theme-options]
en: WPML language
de: WPML Sprache

[ctx: backend portfolio]
en: Add New
de: neu hinzufügen

[ctx: backend portfolio]
en: Add New Item
de: neuer Eintrag hinzufügen

[ctx: backend portfolio]
en: Edit Item
de: Eintrag editieren

[ctx: backend portfolio]
en: View Item
de: Zeige Eintrag

[ctx: backend portfolio]
en: Search Items
de: Suche Eintrag

[ctx: backend portfolio]
en: No items found
de: keine Einträge gefunden

[ctx: backend portfolio]
en: No items found in Trash
de: keine Einträge im Papierkorb gefunden

[ctx: backend portfolio]
en: Search in Category
de: Suche in Kategorie

[ctx: backend portfolio]
en: Edit Category
de: Kategorie editieren

[ctx: backend portfolio]
en: Update Category
de: Kategorie aktualisieren

[ctx: backend portfolio]
en: New Category Name
de: Neuer Kategorie Name

[ctx: backend testimonials]
en: Parent Category
de: Übergeordnete Kategorie

[ctx: backend testimonials]
en: Parent Category:
de: Übergeordnete Kategorie:

[ctx: backend testimonials]
en: Update Category
de: Kategorie aktualisieren

en: read more
de: Lese Details

[ctx: backend team]
en: Add New
de: neu hinzufügen

[ctx: backend team]
en: Add New Teammate
de: neues Teammitglied hinzufügen

[ctx: backend team]
en: Edit Teammate
de: Teammitglied editieren

[ctx: backend team]
en: New Teammate
de: neues Teammitglied

[ctx: backend team]
en: View Teammate
de: zeige Teammitglied

[ctx: backend team]
en: Search Teammates
de: vsuche Teammitglied

[ctx: backend team]
en: No teammates found
de: kein Teammitglied gefunden

[ctx: backend team]
en: No Teammates found in Trash
de: kein Teammitglied im Papierkorb gefunden

[ctx: backend team]
en: Team Categories
de: Kategorien

[ctx: backend logos]
en: View Item
de: zeige Eintrag

[ctx: backend logos]
en: No items found
de: keine Einträge gefunden

[ctx: backend logos]
en: No items found in Trash
de: keine Einträge im Papierkorb gefunden

[ctx: backend partners]
en: Parent Category
de: Übergeordnete Kategorie

[ctx: backend partners]
en: Parent Category:
de: Übergeordnete Kategorie:

[ctx: backend albums]
en: Photo Albums
de: Foto Album

[ctx: backend albums]
en: Add New Album
de: Neues Album hinzufügen

[ctx: backend albums]
en: Edit Album
de: Album editieren

[ctx: backend albums]
en: No Albums Found
de: Keine Alben gefunden

[ctx: backend albums]
en: No Albums Found in Trash
de: Keine Alben im Papierkorb gefunden

[ctx: backend albums]
en: Search in Category
de: Suche in Kategorie

[ctx: backend albums]
en: Parent Category
de: Übergeordnete Kategorie

[ctx: backend albums]
en: Parent Category:
de: Übergeordnete Kategorie

[ctx: backend albums]
en: Update Category
de: Kategorie aktualisieren

[ctx: backend albums]
en: Add New Slider
de: Slider hinzufügen

[ctx: backend albums]
en: Edit Slider
de: Slider editieren

[ctx: backend albums]
en: New Slider
de: Neuer Slider

[ctx: backend albums]
en: No Slideshow Found
de: Keine Slideshow gefunden

[ctx: backend albums]
en: No Slideshow Found in Trash
de: Keine Slideshow im Papierkorb gefunden

[ctx: vc inline dummy]
en: Display categories
de: Zeige Kategorien

[ctx: vc inline dummy]
en: Albums Masonry & Grid
de: Mauerwerk (Masonry)

[ctx: vc inline dummy]
en: Albums posts scroller
de: Alben Posts scroller

[ctx: vc inline dummy]
en: Blog Masonry & Grid
de: Mauerwerk (Masonry)

[ctx: vc inline dummy]
en: Blog posts scroller
de: Blog Posts scroller

[ctx: vc inline dummy]
en: Photos Justified Grid
de: Fotos justified grid

[ctx: vc inline dummy]
en: Photos masonry
de: Fotos masonry

[ctx: vc inline dummy]
en: Photos scroller
de: Fotos scroller

[ctx: vc inline dummy]
en: Portfolio Masonry & Grid
de: Mauerwerk (Masonry)

[ctx: vc inline dummy]
en: Portfolio Justified Grid
de: Portfolio justified grid

[ctx: shortcode simple login]
en: Username
de: Benutzername

[ctx: shortcode simple login]
en: Password
de: Passwort

[ctx: shortcode simple login]
en: Remember Me
de: Eintrag merken

[ctx: shortcode simple login]
en: Log In
de: Einloggen

[ctx: shortcode simple login]
en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
de: Sie sind angemeldet als <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Diesen Account abmelden">Ausloggen?</a>

en: No posts selected
de: Keine Einträge markiert

en: Photos Scroller
de: Fotos scroller

en: by Dream-Theme
de: von Dream-Theme

en: Note: By default, all your projects will be displayed. <br>If you want to narrow output, select category(s) above. Only selected categories will be displayed.
de: Anmerkung: Standardmässig werden alle Projekte gezeigt. <br> Falls Sie die Anzeige eingrenzen wollen, selektieren Sie die gewünschte(n) Kategorie(n) oben. Nur ausgewählte Kategorien werden angezeigt.

en: Open in lighbox
de: In Lightbox öffnen

en: Thumbnails width
de: Breite der Thumbnails

en: In pixels. Leave this field empty if you want to preserve original thumbnails proportions.
de: In Pixel. Lassen Sie dieses Feld leer, um dee originalen Proportionen der Thumbnails zu erhalten.

en: In pixels; negative values are allowed.
de: In Pixel; negative Werte sind erlaubt.

en: Number of posts to show
de: Anzahl anzuzeigender Einträge (Posts)

en: Pie chart
de: Kuchendiagramm

en: Animated pie chart
de: Animiertes Kuchendiagramm

en: Enter text which will be used as widget title. Leave blank if no title is needed.
de: Geben Sie Text für den Widgettitel ein. Leer lassen, wenn kein Titel gewünscht wird.

en: Pie value
de: Kuchenwert

en: Input graph value here. Choose range between 0 and 100.
de: Geben Sie den Diagrammwert hier an. Wählen Sie zwischen einem Wert von 0 bis 100.

en: Pie label value
de: Wert der Kuchenbeschriftung

en: Input integer value for label. If empty "Pie value" will be used.
de: Geben Sie einen Integer Wert für die Bezeichnung (label) ein. Falls leer, wird "Pie value" verwendet.

en: Units
de: Einheiten

en: Bar color
de: Balkenfarbe

en: Select pie chart color.
de: Selektiere Farbe der Kuchengrafik

en: Custom bar color
de: Benutzerdefinierte Leistenfarbe

en: Extra class name
de: Zusätzlicher Klassenname (class name)

en: If you wish to style particular content element differently, then use this field to add a class name and then refer to it in your css file.
de: Falls Sie ein spezielles Inhaltselement gestalten möchten, benutzen Sie bitte dieses Feld um einen Klassennamen (class name) hinzuzufügen und weisen Sie ihn ihrer CSS Datei zu.

en: Appearance
de: Aussehen

en: Minimum height
de: Minimum Höhe

en: You can use pixels (px) or percents (%).
de: Sie können Pixels (px) oder Prozent (%) verwenden.

en: Full-width content
de: Inhalt auf volle Breite

en: Left padding
de: Linkes Padding

en: This setting works only for a row inside of a row.
de: Diese Einstellung funktioniert nur für eine Zeile innerhalb einer Zeile.

en: Background position
de: Hintergrund Position

en: Background repeat
de: Hintergrundwiederholung

en: Full-width background
de: Seitenbreiter Hintergrund

en: Fixed background
de: Fixierter Hintergrund

en: Enable parallax
de: Parallax aktivieren

en: Parallax speed
de: Parallax Geschwindigkeit:

en: Video background (mp4)
de: Video Hintergrund (mp4)

en: Video background (ogv)
de: Video Hintergrund (ogv)

en: Video background (webm)
de: Video Hintergrund (webm)

en: Fancy Quote
de: Schickes Zitat

en: <p>I am test text for QUOTE. Click edit button to change this text.</p>
de: <p>Ich bin ein Testtext für ZITAT. Klicke die editieren Schaltfläche um diesen Text zu ändern.</p>

en: Quote type
de: Zitat Art

en: Font size
de: Schriftgrösse

en: Blockquote style
de: Blockquote Stil

en: <p>I am test text for CALL TO ACTION. Click edit button to change this text.</p>
de: <p>Ich bin ein Testtext für CALL TO ACTION. Klicke die editieren Schaltfläche um diesen Text zu ändern.</p>

en: Colored line
de: Farbige Linie

en: Button alignment
de: Schaltflächenausrichtung

en: Teaser
de: Aufmacher (Teaser)

en: Choose image
de: Bild auswählen

en: Image WIDTH
de: Bild BREITE

en: image width in px
de: Bildbreite in px

en: Image HEIGHT
de: Bild HÖHE

en: image height in px
de: Bildhöhe in px

en: Target link
de: Ziel Links

en: If selected, larger image will be opened on click.
de: Falls markiert, wird das grössere Bild bei Klick geöffnet

en: I am test text for TEASER. Click edit button to change this text.
de: Ich bin ein Text für TEASER. Klicken Sie editieren, um diesen Text zu ändern.

en: <p>I am test text for BANNER. Click edit button to change this text.</p>
de: <p>Ich bin ein Text für BANNER. Klicken Sie die editieren Schaltfläche, um diesen Text zu ändern.</p>

en: Open link in
de: Öffne Link in

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Border width
de: Rahmenbreite

en: Inner padding
de: Padding innen

en: Banner minimal height
de: Banner Minimalhöhe

en: Form fields
de: Formularfelder

en: Attention! At least one must be selected.
de: Achtung! Mindestens etwas muss ausgewählt werden.

en: Message textarea height
de: Höhe Mitteilung Textbereich

en: Submit button caption
de: Beschriftung Schaltfläche senden

en: Submit button size
de: Beschriftung Schaltfläche Grösse

en: Note: By default, all your posts will be displayed. <br>If you want to narrow output, select category(s) above. Only selected categories will be displayed.
de: Anmerkung: Standardmässig werden alle Einträge gezeigt. <br> Falls Sie die Anzeige eingrenzen wollen, selektieren Sie die gewünschte(n) Kategorie(n) oben. Nur ausgewählte Kategorien werden angezeigt.

en: Images width (in px)
de: Bilder Breite (in px)

en: Images height (in px)
de: Bilder Grösse (in px)

en: Order by
de: Sortieren nach

en: Select how to sort retrieved posts.
de: Wählen Sie aus, wie die Einträge sortiert werden sollen.

en: Order way
de: Art der Sortierung

en: Designates the ascending or descending order.
de: Bezeichnet die aufsteinde oder absteigende Sortierung

en: Blog Masonry & Grid
de: Mauerwerk (Masonry)

en: Post paddings (e.g. 5 pixel padding will give you 10 pixel gaps between posts)
de: Padding der Einträge/Posts (z.B. 5 Pixel Padding ergeben 10 Pixel Abstand zwischen den Einträgen)

en: Column minimum width (px)
de: Minimale Spaltenbreite (px):

en: Desired columns number
de: Gewünschte Spalten Nummer

en: Fancy date
de: Schickes Datum

en: Image & background style
de: Bild & Hintergrund Stile

en: Width:height (e.g. 16:9). Leave this field empty to preserve original image proportions.
de: Breite:höhe (z.B. 16:9). Dieses Feld leer lassen, um die originalen Proportionen des Bildes zu erhalten.

en: Loading effect
de: Lade Effekt

en: Show excerpts
de: Zeige Anrisse

en: Show "Read more" buttons
de: Zeige "mehr lesen" Buttons

en: Show post categories
de: Zeige Post Kategorie

en: Show post date
de: Zeige Post Datum

en: Show post author
de: Zeige Post Autor

en: Show post comments
de: Zeige Post Kommentare

en: Show name / date ordering
de: Zeige Name / Datum Sortierung:

en: Arrows
de: Pfeile

en: Image hover background color
de: Image hover Hintergrund Farbe

en: Background under projects
de: Hintergrund unter Projekten

en: Content alignment
de: Inhalt Ausrichtung

en: Show excerpt
de: Zeige Anriss

en: Autoslide interval (in milliseconds)
de: Autoslide interval (in millisecondns)

en: Loop
de: Wiederholen

en: Portfolio Scroller
de: Portfolio scroller

en: Show projects descriptions
de: Zeige Projektbezeichungen

en: Show title
de: Zeige Titel

en: Show project categories
de: Zeige Projekt Kategorie

en: Show project date
de: Zeige Projekt Datum

en: Show project author
de: Zeige Projekt Autor

en: Show project comments
de: Zeige Projekt Kommentare

en: Show details icon
de: Zeige Details

en: Show zoom icon
de: Zeige zoom Icon

en: Portfolio Masonry & Grid
de: Mauerwerk (Masonry)

en: Show projects titles
de: Zeige Projekt Titel

en: Portfolio Justified Grid
de: Portfolio justified grid

en: Row target height (px)
de: Zielhöhe der Zeilen (px)

en: Albums Masonry & Grid
de: Alben masonry

en: Note: By default, all your albums will be displayed. <br>If you want to narrow output, select category(s) above. Only selected categories will be displayed.
de: Anmerkung: Standardmässig werden alle Ihre Alben gezeigt. <br>Wenn Sie die Ausgabe eingrenzen möchten, Selektieren Sie Kategorie(n) oben. Nur selektierte Kategorien werden dann gezeigt.

en: Albums width
de: Alben Breite

en: Show albums descriptions
de: Zeige Alben Beschreibung

en: Background under albums
de: Hintergrund unter Alben

en: Show albums excerpts
de: Zeige Alben Auszüge

en: Show image miniatures
de: Zeige Bild Miniaturen

en: Show album categories
de: Zeige Albumkategorien:

en: Show album author
de: Zeige Album Autor

en: Show album comments
de: Zeige Albumkommentare:

en: Show number of images & videos
de: Zeige Anzahl von Bildern & Videos

en: Number of albums to show
de: Anzahl zu zeigender Alben

en: Albums Justified Grid
de: Alben justified grid

en: Show titles
de: Zeige Titel

en: Show items captions
de: Beschriftung

en: Number of items to show
de: Anzahl zu zeigender Artikel

en: Photos Justified Grid
de: Fotos justified grid

en: Photos Masonry & Grid
de: Fotos masonry

en: Note: By default, all your team will be displayed. <br>If you want to narrow output, select category(s) above. Only selected categories will be displayed.
de: Anmerkung: Standardmässig wird das gesamte Team angezeigt. <br> Falls Sie die Anzeige eingrenzen wollen, selektieren Sie die gewünschte(n) Kategorie(n) oben. Nur ausgewählte Kategorien werden angezeigt.

en: Team member paddings (e.g. 5 pixel padding will give you 10 pixel gaps between team members)
de: Padding für Teammitglieder (z.B. 5 Pixel Padding ergeben 10 Pixel Abstand zwischen Teammitgliedern)

en: Background under team members
de: Hintergrund unter Team Mitglieder

en: Note: By default, all your testimonials will be displayed. <br>If you want to narrow output, select category(s) above. Only selected categories will be displayed.
de: Anmerkung: Standardmässig werden alle Empfehlungen angezeigt. <br> Falls Sie die Anzeige eingrenzen wollen, selektieren Sie die gewünschte(n) Kategorie(n) oben. Nur ausgewählte Kategorien werden angezeigt.

en: Gap between testimonials (px)
de: Abstand zwischen Empfehlungen/Referenzen (px)

en: Testimonial paddings (e.g. 5 pixel padding will give you 10 pixel gaps between testimonials)
de: Padding der Empfehlungen/Referenzen (z.B. 5 Pixel Padding ergeben 10 Pixel Abstand zwischen den Empfehlungen)

en: In milliseconds (e.g. 3 secund = 3000 miliseconds). Leave this field empty to disable autoslide. This field works only when "Appearance: Slider" selected.
de: In Millisekunden (z.B. 3 Sekunden = 3000 Millisekunden). Lassen Sie dieses Feld leer, um den Autoslide zu deaktivieren. Dieses Feld funktioniert nur, wenn "Appearance: Slider" ausgewählt ist.

en: Number of testimonials to show
de: Anzahl zu zeigender Empfehlungen (Testimonials)

en: Display slideshow(s)
de: Zeige Slideshow(s)

en: Attention: Do not ignore this setting! Otherwise only one (newest) slideshow will be displayed.
de: Achtung: Ignorieren Sie diese Einstellung nicht! Ansonsten wird nur eine (die neuste) Slideshow angezeigt.

en: Note: By default, all your logotypes will be displayed. <br>If you want to narrow output, select category(s) above. Only selected categories will be displayed.
de: Anmerkung: Standardmässig wird alle Logotypen angezeigt. <br> Falls Sie die Anzeige eingrenzen wollen, selektieren Sie die gewünschte(n) Kategorie(n) oben. Nur ausgewählte Kategorien werden angezeigt.

en: Number of logotypes to show
de: Anzahl zu zeigender Logotypen

en: Gap (Deprecated)
de: Abstand (veraltet)

en: Fancy Media
de: Schicke Medien (Fancy Media)

en: In pixels. Proportional height will be calculated automatically.
de:  In Pixel. Proportionale Höhe wird automatisch kalkuliert.

en: Margin-top
de: Abstand-oben (margin)

en: Margin-bottom
de: Abstand-unten (margin)

en: Margin-left
de: Abstand-links (margin)

en: Margin-right
de: Abstand-rechts (margin)

en: Caption
de: Beschriftung

en: Size
de: Grösse

en: Button color
de: Schaltflächenfarbe

en: Custom color
de: Benutzerdefinierte Farbe

en: Icon align
de: Icon Ausrichtung

en: Fancy List
de: Schicke Liste (Fancy List)

en: List style
de: Listenstil

en: Dividers
de: Dividierer

en: Benefits
de: Leistungen

en: Note: By default, all your benefits will be displayed. <br>If you want to narrow output, select category(s) above. Only selected categories will be displayed.
de: Anmerkung: Standardmässig werden alle Leistungen (benefits) angezeigt. <br> Falls Sie die Anzeige eingrenzen wollen, selektieren Sie die gewünschte(n) Kategorie(n) oben. Nur ausgewählte Kategorien werden angezeigt.

en: Benefits layout
de: Leistungen (benefits) Layout

en: Icons backgrounds
de: Icons Hintergründe

en: Border radius for image backgrounds
de: Rahmenradius für Bildhintergründe

en: Border radius (in px)
de: Rahmen Radius (in px)

en: Background size (in px)
de: Hintergrund Grösse (in px)

en: Backgrounds color
de: Hintergrund Farbe

en: Backgrounds hover color
de: Hintergrund hover Farbe

en: Icon size (in px)
de: Icon Grösse (in px)

en: Icons hover color
de: Icons hover Farbe

en: Title font size
de: Titel Schriftgrösse:

en: Content font size
de: Schriftgrösse Inhalt

en: Number of benefits to show
de: Anzahl gezeigter Leistungen (benefits)

en: Before / After
de: Vorher / Nachher

en: Choose first image
de: Wählen Sie das erste Bild

en: Choose second image
de: Wählen Sie das zweite Bild

en: Visible part of the "Before" image (in %)
de: Der sichtbare Teil vom "Before" Bild (in %)

en: Deprecated
de: Veraltet

en: Empty section. Edit page to add content here.
de: Leerer Bereich. Editieren Sie die Seite um Inhalt hier einzufügen.

en: Click to toggle
de: Klicken um umzuschalten

en: To view this protected post, enter the password below:
de: Um diesen geschützten Eintrag anzuschauen, geben Sie bitte folgendes Passwort ein:

en: clear form
de: löschen

en: Submit
de: Senden

en: back
de: zurück

[ctx: theme-options]
en: None
de: Keine

[ctx: theme-options]
en: Grayscale
de: Graustufen

[ctx: theme-options]
en: Grayscale with color hovers
de: Graustufen mit Farb Hovers

[ctx: theme-options]
en: Scale
de: Skalieren

[ctx: theme-options]
en: Wide
de: Breit

[ctx: theme-options]
en: Small buttons
de: Kleine Schaltflächen

[ctx: theme-options]
en: Medium buttons
de: Mittlere Schaltflächen

[ctx: theme-options]
en: Big buttons
de: Grosse Schaltflächen

[ctx: theme-options]
en: Social buttons in blog posts
de: Social Schaltflächen in Blogeinträgen

[ctx: theme-options]
en: Social buttons in portfolio projects
de: Social Schaltflächen in Portfolio Projekten

[ctx: theme-options]
en: Social buttons in media (photos and videos)
de: Social Schaltflächen in Media (Photos und Videos)

[ctx: theme-options]
en: Social buttons on page
de: Social Schaltflächen auf Seite

[ctx: theme-options]
en: Stripe 1
de: Steifen 1

[ctx: theme-options]
en: Stripe 2
de: Streifen 2

[ctx: theme-options]
en: Stripe 3
de: Streifen 3

[ctx: team link]
en: Personal blog / website
de: Persönlicher Blog / Webseite

en: Primary Menu
de: Primäres Menu

en: Top Menu
de: TopMenu

en: Bottom Menu
de: Fussmenu

[ctx: widget]
en: Accordion
de: Akkordeon

[ctx: widget]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: widget]
en: Blog categories
de: Blog Kategorien

[ctx: widget]
en: Category:
de: Kategorie:

[ctx: widget]
en: Except
de: Ausser

[ctx: widget categories]
en: View all posts filed under %s
de: Betrachte alle Einträge abgelegt unter %s

[ctx: widget]
en: Blog posts
de: Blog Einträge

[ctx: widget]
en: Order by ID
de: Sortierung nach ID

[ctx: widget]
en: Order by author
de: Sortierung nach Autor

[ctx: widget]
en: Order by title
de: Sortierung nach Titel

[ctx: widget]
en: Order by date
de: Sortierung nach Datum

[ctx: widget]
en: Order by modified
de: Sortierung nach Änderung

[ctx: widget]
en: Order by menu
de: Sortierung nach Menu

[ctx: widget]
en: Sort by:
de: Sortierung nach:

[ctx: widget]
en: Ascending
de: Aufsteigend

[ctx: widget]
en: Show featured images
de: Zeige vorgestellte Bilder

[ctx: widget]
en: Featured images proportions:
de: Gezeigte Image Proportionen:

[ctx: widget]
en: Contact form
de: Kontaktformular

[ctx: widget]
en: Country
de: Land

[ctx: widget]
en: City
de: Stadt

[ctx: widget]
en: Company
de: Firma

[ctx: widget]
en: Website
de: Webseite:

[ctx: widget]
en: Message
de: Mitteilung

[ctx: widget]
en: off
de: aus

[ctx: widget]
en: required
de: erforderlich

[ctx: widget]
en: Message field height (in lines)
de: Mitteilung

[ctx: widget]
en: Contact info
de: Kontaktinformationen

[ctx: widget]
en: Custom menu style 1
de: Benutzerdefinierter Menustil 1

[ctx: widget]
en: How many items?
de: Wie viele Gegenstände?

[ctx: widget]
en: Filter by tags (comma seperated):
de: Filtern nach Tags (Komma separiert);

[ctx: widget]
en: Random pick
de: Zufällige Auswahl

[ctx: widget]
en: Partners & clients
de: Partner & Klienten

[ctx: widget]
en: Number of logos:
de: Anzahl Logos:

[ctx: widget]
en: Photos
de: Fotos

[ctx: widget]
en: Show Photos from following categories:
de: Zeige Fotografien von folgenden Kategorien:

[ctx: widget]
en: Image max width (px):
de: Image maximale Breite (px):

[ctx: widget]
en: How many:
de: Wie viele:

[ctx: widget]
en: Portfolio projects
de: Portfolio Projekte

[ctx: widget]
en: Progress bars
de: Fortschrittsbalken
